Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Роман Полански начал тяжбу с французскими СМИ

Сейчас режиссер находится под подпиской о невыезде в Швейцарии, где ждет решения суда о его передаче в руки американского правосудия
Режиссер Роман Полански, выдачи которого добиваются власти США, теперь сам подает в суд. Он обвиняет три французских печатных издания во вмешательстве в свою частную жизнь.

Режиссер Роман Полански, выдачи которого добиваются власти США, теперь сам подает в суд. Он обвиняет три французских печатных издания во вмешательстве в свою частную жизнь.

Поводом стала публикация фотографий режиссера, его жены актрисы Эммануэль Сенье и детей. Снимки сделали во время их пребывания в доме в швейцарском городе Гштаадте. Полански требует у французских изданий 75 тысяч евро компенсации, сообщают "Вести".

Первое заседание суда по этому иску должно состояться в Париже 12 января следующего года. Однако режиссер вряд ли сможет на нем присутствовать. Полански не может покидать свой дом, он находится под домашним арестом в ожидании решения об экстрадиции.

Американский суд признал его виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней девочкой. Накануне суд Калифорнии отклонил жалобу его адвокатов. Юристы требовали, чтобы дело 30-летней давности было закрыто. Защитники Полански утверждали, что в деле было много нарушений. Но суд указал, что преступление, которое совершил Полански, слишком серьезно, чтобы снимать обвинения.

В ноябре Полански был освобожден швейцарским судом под залог 4,5 миллиона долларов. Тюремное заключение заменили домашним арестом в городе Гштаадт.

Находясь под стражей, режиссер в тюрьме Цюриха продолжал работу над своим новым фильмом "Привидение". Он надеется завершить картину к Берлинскому кинофестивалю, который пройдет в феврале 2010 года.