На красноярском заводе запустят производство высококачественного топлива

В среду на "Заводе искусственных топлив" в поселке Горный под Красноярском состоится запуск опытно-промышленного производства высококачественного топлива из газового конденсата.

В среду на "Заводе искусственных топлив" в поселке Горный под Красноярском состоится запуск опытно-промышленного производства высококачественного топлива из газового конденсата. Об этом сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

"Завод искусственных топлив" построен по инновационной технологии, разработанной красноярскими учеными. Новейшая технология позволяет комплексно перерабатывать газовый конденсат в высококачественные чистые автомобильные топлива - бензин стандарта "Евро-4" и дизельное топливо стандарта "Евро-3", а также ценные химические продукты методом катализа.

Традиционный метод нефтепереработки для производства топлив предполагает выход лишь 30 процентов бензина и 25 процентов - дизельного топлива. Инновационная технология производства топлива из газового конденсата позволяет производить дизельного топлива столько же, а бензина - в два с лишним раза больше по сравнению с традиционным методом, причем более высокого качества.

В церемонии запуска производства примут участие председатель Законодательного собрания края Александр Усс и вице-премьер правительства края Андрей Гнездилов, сообщает ИТАР-ТАСС.