В московском метро появится станция "Казахстанская"

Классическая архитектура, серо-белые тона. Скромно, но масштабно
В ближайшие годы в московском метрополитене откроется станция "Казахстанская". Для работы над внешним видом станции будут привлечены специалисты из Казахстана. В ответ в метро Алма-Аты появится станция, названная в честь Москвы.

В ближайшие годы в московском метрополитене появится станция "Казахстанская".

Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник столичной подземки Дмитрий Гаев, между правительством Москвы и властями Казахстана уже достигнуто соглашение о том, что одна из станций метро в Алма-Ате будет названа в честь Москвы, а одна из строящихся станций в российской столице получит название "Казахстанская". По его словам, станция будет построена не раньше 2011 года.

Для работы над внешним видом станции будут привлечены специалисты из Казахстана. "Есть у нас такая хорошая традиция: над станцией "Пражская" работали архитекторы из Праги, над "Римской" - из Рима, для работы над "Казахстанской" будет сформирована группа из архитекторов из этой страны", - рассказал Гаев.

Между тем на этой неделе первых пассажиров примут новые станции метро "Митино" и "Волоколамская". Их открытие должно решить транспортный вопрос одного из самых густонаселенных районов столицы и разгрузить Таганско-Краснопресненскую ветку.