В Венеции – рекордное для 2009 года наводнение

Ливневые дожди не прекращаются уже несколько суток и привели к разливу нескольких рек
В Италии в результате наводнения погибли три человека
Ливневые дожди не прекращаются уже несколько суток и привели к разливу нескольких рек
В Италии в результате наводнения погибли три человека
В Венеции – рекордное для 2009 года наводнение в Венеции. Под водой оказалось более половины исторического центра города. По сообщениям итальянского телевидения, уровень воды поднялся до отметки в 143 сантиметра.

В Венеции – рекордное для 2009 года наводнение в Венеции. Под водой оказалось более половины исторического центра города. По сообщениям итальянского телевидения, уровень воды поднялся до отметки в 143 сантиметра. Это является рекордным показателем для Венеции в этом году.

Эксперты предупреждают, что из-за сильного ветра уровень воды будет подниматься и дальше, сообщает "Интерфакс".

Неделю назад на север Аппенин пришёл циклон с проливными дождями, снегом и сильным ветром, который вызвал "большую воду" в Венеции, как называют венецианское явление сами итальянцы.

Наводнения происходят в Венеции ежегодно, однако не всегда уровень воды бывает столь высок. В 1966 году он достиг 1,94 метра, в декабре 2008 года – 1,56 метра. В декабре 2008 года 34-летний вейкбордист из Амстердама воспользовался ситуацией и показал класс, прокатившись по водной глади площади Святого Марка с ветерком.

Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 километров в час с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков. Особенно динамично вейкбординг стал развиваться в начале 90-х годов. Он совершил революцию в водном спорте так же, как в свое время сноуборд в горных лыжах.

В 2007 года ЮНЕСКО внесло Венецию в список памятников культурного наследия, находящийся под угрозой из-за глобального потепления. Местные власти рассматривают возможность поднятия фундамента каждого здания примерно на метр, чтобы спасти город.