Дмитрий Медведев: с безработицей совладать не удалось

Дмитрий Медведев назвал позиции, по которым руководству страны пока не удалось добиться явного продвижения вперед. Президент РФ в прямом эфире подводит итоги уходящего года. Вести.Ru также ведут прямую трансляцию.

"Инновационный характер развития производств должен стать преобладающим", – заявил Дмитрий Медведев. Президент РФ в прямом эфире подводит итоги уходящего года. Его собеседники – руководители телеканалов "Первый", "Россия" и "НТВ" – Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

Медведев отметил, что среди главных задач, которые не удалось решить в уходящем году – высокий уровень безработицы, а также неконкурентоспособность отечественных предприятий.

"У нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке. Конечно, эта задача за один год не решается, но это обстоятельство, которое явно тормозит наше развитие", – заявил глава государства. Кроме того, в стране по-прежнему много неконкурентоспособных предприятий, которые должны переоснащаться, "превращаться в современные". "Поэтому для нас крайне важно, чтобы инновационный характер развития производства стал преобладающим", – подчеркнул Медведев.

"Чего нам в полной мере не удалось – это совладать с безработицей. Это очень сложная и серьезная проблема, мы ею занимались, была разработана целая программа, которая в принципе сдержала темпы роста безработицы, уменьшила количество незанятых людей. Эта работа будет продолжена", – заявил президент РФ.