Тема:

Католическое Рождество 14 лет назад

Московские католики готовятся к Рождеству

Московские католики готовятся к Рождеству
Католики всего мира отмечают в четверг рождественский Cочельник. В московском католическом соборе Непорочного зачатия в 19:00 состоится фейерверк.

Католики всего мира отмечают в четверг рождественский Cочельник. В московском католическом соборе Непорочного зачатия в 19:00 состоится фейерверк, сообщает "Интерфакс".

В течение сегодняшнего дня и в сам праздник Рождества в соборе будут проходить праздничные службы на русском и польском языках. Рождественскую мессу в полночь совершит на русском языке глава католической кафедры в Москве архиепископ Паоло Пецци. После мессы до 5:00 в соборе будет совершаться рождественское всенощное бдение у вертепа.

25 декабря в 10:00 мессу в соборе Непорочного зачатия совершит представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. Праздничные богослужения пройдут (на русском, английском, французском, литовском языках) и в московском костеле святого Людовика.

По новому стилю рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи русской, сербской, иерусалимской и грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.