В Москве существуют частные тюрьмы, где держат похищенных

Похищение людей в Москве стало бизнесом и принимает угрожающие масштабы, считают представители общественных организаций.

Похищение людей в Москве стало бизнесом и принимает угрожающие масштабы, считают представители общественных организаций.

"Система действует уже не первый год. Фактов много. Мне кажется, что это скоро станет частью нашего общества, как в Латинской Америке, например", - сказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" эксперт Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Сергей Соколов.

По его словам, в Москве существует более 10 мест, где держат похищенных. "В Москве есть несколько частных тюрем, которые хорошо оборудованы, там есть камеры, клетки. Они четко и бесперебойно функционируют", - пояснил эксперт. Он добавил, что экспансия данного явления пришла из "горячих точек".

"В Москве это носит не такой характер, как в Чечне: похищают человека и держат два месяца где-то, а потом вымогают денег. Все быстрее, три-четыре дня держат похищенного, выбивают деньги, потом отпускают", - подчеркнул Соколов.

Другой участник пресс-конференции, пострадавший от такого преступления, рассказал обстоятельства, при которых в ноябре он был похищен: знакомый предложил ему встретиться, затем его посадили в машину и привезли в некий дом, забрали документы и мобильный телефон и начали избивать. Таким образом, преступники вымогали деньги, однако ему удалось бежать через несколько дней.