Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Нургалиев: преобразования в МВД затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах

Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев заявил, что структурные преобразования в системе МВД России затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах, при этом их функции по обеспечению правопорядка будут выполняться в полном объеме.

Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев заявил, что структурные преобразования в системе МВД России затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах, при этом их функции по обеспечению правопорядка будут выполняться в полном объеме".

"Транспортная милиция и органы внутренних дел на режимных объектах - это те подразделения, которые будут оптимизированы", - отметил министр, подчеркнув, что "это, естественно, не упраздняет функции обеспечения безопасности пассажирских перевозок, охраны общественного порядка на вокзалах и в аэропортах, на режимных объектах". "Граждане должны быть уверены в личной безопасности, находясь на транспорте, проживая в закрытых населенных пунктах, поэтому указанные задачи будет выполняться в полном объеме, - указал Рашид Нургалиев. - Существующие линейные отделы, то есть те подразделения, которые непосредственно обслуживают объекты транспортной системы, будут функционировать, как и прежде".

По его словам, территориальные органы внутренних дел, транспортная милиция, подразделения на режимных объектах зачастую дублировали друг друга, по сути, решая общие задачи. "С введением указа мы объединим усилия этих структур, создав единый орган управления", - цитирует высказывание Рашида Нургалиева ИТАР-ТАСС.

"Возможные опасения граждан, останется или нет практика сопровождения милиционерами поездов дальнего следования, обеспечения безопасности на воздушном и водном транспорте, абсолютно беспочвенны", - подчеркнул глава МВД, добавив, что "работа по обеспечению правопорядка будет проводиться в полном объеме".

Министр также указал, что Указ президента РФ Дмитрия Медведева о реформировании МВД направлен на повышение эффективности деятельности по защите прав и свобод граждан, престижа службы в органах внутренних дел. "Указ президента направлен, прежде всего, на повышение эффективности работы милиции по защите граждан, престижа службы в органах внутренних дел. Этого можно достичь, лишь привлекая на службу компетентных, высоконравственных граждан страны", - подчеркнул он.

Решить поставленную задачу можно только, в том числе, обеспечив сотрудникам полноценный социальный пакет. Кроме того, подписанный главой государства документ предусматривает повышение в перспективе денежного довольствия сотрудников системы МВД, решение жилищных проблем, что немаловажно. Планируемые преобразования в системе МВД, безусловно, потребуют определенных затрат от государства. "Эту задачу мы решим, в том числе, и посредством сокращения численности личного состава", - пояснил министр.

Он напомнил, что в соответствии с Указом президента предполагается к 1 января 2012 года сократить штатную численность милиции на 20 процентов. "Те новые технологии, которые в последние годы применяются в МВД России, позволят провести оптимизацию численности и создать систему дополнительных стимулов для сотрудников, - отметил Рашид Нургалиев. - Для нас принципиально важно, кто служит в милиции, насколько честно и профессионально сотрудники выполняют свой долг. Это главная, определяющая цель, которую мы ставим перед собой". По словам министра, ключевой вопрос, который волнует население страны в части функционирования органов внутренних дел, связан, прежде всего, с кадровой составляющей милиции. "На совершенствование этой работы и нацелен Указ президента", - сказал Нургалиев.

Глава МВД подчеркнул, что "предполагаемые структурные изменения никоим образом не скажутся на эффективности работы милиции, а, напротив, помогут милиционерам более качественно выполнять свои обязанности по защите прав и свобод граждан". "Мы должны подойти к реформе, рассчитав все возможные варианты, не допустив при этом снижения результативности в своей повседневной деятельности", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 24 января 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ", в соответствии с которым до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации будет сокращена на 20 процентов. В документе также отмечается: "В целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в министерстве внутренних дел РФ на две единицы".