Россия и Венесуэла создадут совместный банк

Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
В начале 2010 года будет создан российско-венесуэльский банк с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов, штаб-квартирой в Москве и отделением в Каракасе. Основным направлением деятельности компании станет финансирование торгово-экономических проектов, в том числе и в нефтегазовой сфере.

В начале 2010 года будет создан российско-венесуэльский банк с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов, штаб-квартирой в Москве и отделением в Каракасе.

Основным направлением деятельности новой компании станет финансирование двухсторонних торгово-экономических проектов, в том числе и в нефтегазовой сфере, сообщают "Вести". Среди наиболее значимых - разработка блока "Хунин-6" пояса реки Ориноко, где российский Национальный нефтяной консорциум и Венесуэльская нефтяная корпорация планируют добывать 450 тысяч барелей нефти в день.

Как заявил ИТАР-ТАСС министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес, деятельность банка будет распространяться и на другие страны мира. Министр отметил перспективы работы банка в странах Боливарианского альянса народов Америки, в который входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор, островные карибские государства Антигуа и Барбуда и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Содружество Доминики.