Набиуллина: важнейшая проблема – содержание НИОКР

"Первая и важнейшая проблема – содержание НИОКР", – заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она участвует в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию.

"Первая и важнейшая проблема – содержание НИОКР (Прим. – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). У нас сейчас наиболее распространенные типы НИОКР в компаниях – это доработка и адаптация технологий, закупаемых за рубежом, для российских условий, а также разработка специфичного для компаний программного обеспечения", – заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она участвует в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию.

По ее словам, за очень редким исключением российские госкомпании не реализуют прорывные инновации, связанные с разработкой и внедрением собственно новых технологий, передовых в мировом масштабе продуктов и услуг. Президент РФ Дмитрий Медведев уточнил: "То есть мы "дырки" латаем и называем это НИОКРом?". Эльвира Набиуллина ответила, что, по сути, часто так и происходит: "И закупки современного оборудования тоже включаются часто в расходы на НИОКР, хотя таковыми не являются".

Минэкономразвития предлагает ввести обязательные программы инновационного развития для госкомпаний, которые не входили бы в состав инвестиционных программ, но были увязаны с бизнес-стратегией развития компаний. "Мы предлагаем экономические и адресные меры поддержки развития НИОКР, в частности, считаем необходимым активизировать инновационную деятельность на уровне госкомпаний, и сделать обязательными программы инновационного развития для компаний с госучастием", – сказала она.

Дмитрий Медведев в свою очередь поручил в короткий срок подготовить предложения, в том числе налоговые, по стимулированию инноваций. "Поручаю вам и министру финансов проработать такие меры в короткий срок с участием государственных компаний. Это проще, чем ругать представителей госкомпаний на публичных заседаниях, поэтому это нужно сделать", – сказал президент, обращаясь к главе Минэкономразвития.