Милиционер, сбивший беременную женщину, освобожден из-под стражи

Бывший милиционер Роман Жиров, сбивший насмерть беременную женщину, освобожден из-под стражи. Мера пресечения была изменена на подписку о невыезде в связи с истечением срока содержания под стражей.

Бывший милиционер Роман Жиров, сбивший насмерть беременную женщину, освобожден из-под стражи.

Как рассказал ИТАР-ТАСС адвокат Жирова Сергей Широченко, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

По словам адвоката, следствие по делу уже завершено, и участники процесса ознакомились с материалами дела. "Следствие изменило ряд пунктов обвинения, оставив нарушения при пересечении двух сплошных линий и небезопасный маневр, хотя этот момент является спорным", – заявил Широченко. Вместе следователи признали, что погибшая женщина также нарушила правила дорожного движения.

Скоро уголовное дело будет передано для рассмотрения в суд. "Мы, видимо, пойдем по пути признания вины и рассмотрения дела в особом порядке в связи с тем, что дана правовая оценка действиям пешехода", – сообщил адвокат. Особый порядок является обстоятельством, смягчающим вину: суд не может назначить более двух третей максимального наказания. Кроме того, суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей, то есть пропускается стадия судебного следствия, переходя сразу к прениям сторон.

13 мая в Москве Роман Жиров, находившийся за рулем автомобиля Subaru Forester, выехал на встречную полосу и сбил беременную женщину. От полученных травм она скончалась в больнице.

Жиров, являвшийся сотрудником отдельного взвода охраны объекта первого отдела внутренних дел Десятого УВД МВД РФ, с места происшествия скрылся. Установить владельца машины удалось по показаниям свидетелей.

2 июня он был арестован. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Жиров частично признал свою вину.