Мстислав Запашный отстранен от руководства Росгосцирком

Дрессировщику Мстиславу Запашному исполнилось 70 лет
Министр культуры прекратил в пятницу трудовой договор с главой Росгосцирка Мстиславом Запашным. Концепция Росгосцирка не отвечает современным требованиям, считают в министерстве.

Министр культуры прекратил в пятницу трудовой договор с главой Росгосцирка Мстиславом Запашным. Концепция Росгосцирка не отвечает современным требованиям, считают в министерстве.

"Данное решение - очень сложное для министерства культуры, поскольку в ведомстве прекрасно понимают, что Мстислав Михайлович - артист с мировым именем, который внес огромный вклад в мировое искусство", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства Наталия Уварова.

"Мы благодарны ему за то, что он возглавил Росгосцирк в очень сложный период, и в первые годы ему удалось создать эффективную систему управления", - сказала руководитель пресс-службы.

Однако, заметила она, в дальнейшем потребовались новые методы организации работы в Росгосцирке.

"Проанализировав ситуацию и концепцию, которая была представлена Росгосцирком в министерстве культуры, мы посчитали, что она не отвечает современным требованиям, которые предъявляются сейчас к этому виду искусства", - заключила Уварова.

Мстиславу Запашному 71 год. В мае 2003 года он стал генеральным директором Росгосцирка, включающего себя почти все российские цирки.

Министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая 6 мая этого года на "Правительственном часе" в Госдуме, заявил, что считает обоснованными претензии Счетной палаты, выявившей в начале апреля финансовые нарушения в деятельности Росгосцирка. "Руководитель этого объединения /Мстислав Запашный/ не справляется со своими обязанностями, - сказал министр - Те резкие критические замечания, которые ему написали все проверяющие, обоснованы".

В настоящее время в Росгосцирк входят 78 предприятий, из которых 43 - стационарные цирки. В компании работает 1,7 тысячи артистов, в программах задействованы 2,5 тысячи животных. Представления ежегодно посещают от 8 до 10 миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС.