В 2010 году прирост ВВП Японии превысит показатели последних 3 лет

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в 2010 году увеличится на 1,4 процента, но безработица в стране будет по-прежнему высокой.

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в 2010 году увеличится на 1,4 процента, но безработица в стране будет по-прежнему высокой. Об этом говорится в опубликованном в субботу прогнозе правительства страны о перспективах экономической ситуации в следующем финансовом году, который начинается в Японии 1 апреля нынешнего года.

Как подчеркивается в официально утвержденном накануне заседании кабинета министров документе, такой прирост ВВП будет зафиксирован впервые за последние три года. Это станет возможным благодаря намечаемым властями мерам по стимулированию экономики, наращиванию объемов производства и экспорта. Вместе с тем, судя по правительственному прогнозу, безработица в стране составит в следующем году примерно 5,3 процента и значительно не изменится в сравнении с рекордным показателем этого года.

В документе также говорится, что отмеченная в этом году в Японии тенденция к развитию дефляции сохранится и индекс потребительских цен в стране снизится за предстоящий год в среднем на 0,8 процента. Вместе с тем, власти убеждены, что основные экономические трудности в целом удастся преодолеть. Как считает министр финансов Хирохиса Фудзии, второй волны рецессии в Японии не произойдет.