Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российская балерина примет олимпийскую эстафету в Ванкувере

К Олимпиаде в Ванкувере готовятся не только спортсмены, но и артисты балета. Прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина репетирует передачу эстафеты от Ванкувера Сочи. Именно ей предстоит танцевать на церемонии закрытия Игр.

К Олимпиаде в Ванкувере готовятся не только спортсмены, но и артисты балета. Прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина репетирует передачу эстафеты от Ванкувера Сочи. Именно ей предстоит танцевать на церемонии закрытия Игр.

Никакие другие варианты даже не рассматривались, признается хореограф. Если балет, то Ульяна Лопаткина, если музыка, то Петр Чайковский. Принять спортивную эстафету четырехлетия надо так, чтобы не только Ванкувер, но весь мир понял: русские идут. Прима Мариинки – лишь одна из созвездия тех, кто участвует в церемонии закрытия Олимпиады-2010. Остальные имена пока под большим секретом. "Сейчас не могу раскрывать все тайны. Это участие не только звезд балета, участие многих звезд", – говорит хореограф-постановщик Игорь Марков.

Первая репетиция с Ульяной Лопаткиной – и первый рекорд – рекорд скорости. Постановщик Игорь Марков спешит на самолет в Ванкувер, и элементы олимпийского танца разучивают всего за час. Серьезное испытание даже для звезды российского балета. "Надо в него внедриться, его впитать, тогда ты его чувствуешь, понимаешь. А пока идет знакомство – руки, ноги зависают, как говорят про компьютер. Так и балетные люди зависают в пространстве", – рассказывает балерина.

Работают, несмотря на больную ногу Ульяны Лопаткиной – накануне неприятный сюрприз преподнесла партия в "Жизели". Повтор каждого движения и обязательный взгляд в огромные зеркала – танец, который увидят миллионы людей по всему миру, должен быть не только технически чистым, но и безупречно красивым. Олимпийская идея в этом случае не в силовых элементах, а в величии гармонии. "Этот танец не ассоциируется с силовыми вещами. Идея в том, что танец – это искусство, и спорт – это искусство", – говорит Марков.

Танцевать в Ванкувере Лопаткина будет с Игорем Зеленским. Но сегодня он на гастролях в Корее, его заменяет дублер. Зеленский увидит свою партию только на видеопленке. Когда хореограф и танцовщики встретятся для полноценной репетиции, они не знают. У всех слишком плотный график гастролей. "Придется репетировать в самолетах", – смеется Лопаткина. Впрочем, рассчитывают на высокие технологии: видеосвязь – серьезное подспорье в современном балетном мире.