Нигерийский террорист учится в английском университете

Однако взрывное устройство не сработало: вместо того, чтобы взорваться, оно загорелось
Мужчина, попытавшийся устроить взрыв на борту самолета "Нортуэст эйрлайнз" в Детройте, является студентом Лондонского университета. 23-летний задержанный нигериец по имени Абдул Фарук Абдулмуталлаб обучался в Лондонском университете по специальности "инженер".

Мужчина, попытавшийся устроить взрыв на борту самолета "Нортуэст эйрлайнз" в Детройте, является студентом Лондонского университета. Об этом сообщила британская газета "Таймс". По данным издания, 23-летний задержанный нигериец по имени Абдул Фарук Абдулмуталлаб обучался в Лондонском университете по специальности "инженер". Однако в Детройт он следовал из Нигерии рейсом номер 588 нидерландской компании KLM, а в Амстердаме он выполнил пересадку на другой самолет, направлявшийся в США. В рождественский день, 25 декабря, он попытался устроить взрыв на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама, при заходе на посадку в Детройте.

По данным правоохранительных органов, он действовал по инструкции, полученной от международной террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В самодельной бомбе было использовано и сыпучее взрывчатое вещество, и жидкость. Однако при попытке взорвать ее детонации по каким-то причинам не произошло, и Абдулмуталлаба скрутили другие пассажиры.

На борту "Аэробуса-330", следовавшего рейсом 253, в Детройт прибыли 278 пассажиров. "Нортуэст эйрлайнз" входит в состав крупнейшего в мире авиаперевозчика – "Дельта эйрлайнз", которая приобрела "Нортуэст" в прошлом году.