Обзор блогов: "Сапсан" изнутри, хроника СШГЭС и что сгубило Бриттани Мерфи

Обозревательница Газеты.ру Божена Рынска опубликовала в своем блоге очередную скандальную сенсацию - якобы скончавшаяся в Америке от инфаркта актриса Бриттани Мерфи за несколько часов до этого прилетела из Москвы, где накануне вела очень нездоровый образ жизни на загородной рублёвской вечеринке.

Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.

Обозревательница Газеты.ру Божена Рынска опубликовала в своем блоге becky-sharpe очередную скандальную сенсацию - якобы скончавшаяся в Америке от инфаркта молодая актриса Бриттани Мерфи за несколько часов до этого прилетела из Москвы, где накануне вела очень нездоровый образ жизни на загородной рублёвской вечеринке состоятельного русского банкира. Блогерша, ссылаясь на свои проверенные источники внутри богемной тусовки по обе стороны океана, рассказывает, что на вечеринке также была замечена американская же актриса Мила Йовович, которой, видимо, все-таки повезло больше. Предполагаемый хозяин вечеринки, банкир, а по совместительству шоу-продюсер и исполнитель шансона, публично опроверг сам факт проведения мероприятия и знакомство с голливудскими звездами. Несчастная госпожа Йовович в своем микроблоге на Твиттере была вынуждена доказывать новым многочисленным подписчикам из России, что в Москву она так и не попала из-за проблем с визой. Божена в своем ЖЖ клянется, что именно она говорит правду, и сообщает о готовности отстаивать свою правоту до конца. Я же думаю, что в соответствии с третьим законом Ньютона действие будет равно противодействию, и в самое ближайшее время мы узнаем много всего ярко окрашенного и сильно пахнущего обо всех участниках этой истории и подобных вечеринок. А определить, что из вываленного будет правдой, а что нет, будет весьма затруднительно и совершенно не нужно.

А вот ЖЖ-юзер af1461 сообщает легко проверяемую интересную правду про первый "полет" высокоскоростного поезда "Сапсан" из Москвы в Питер и обратно. Блогер выложил фотоотчет изнутри и снаружи поезда и описал ощущения о менее чем четырехчасовой поездке на скорости свыше 200 километров в час. Оказалось, что путешествовать таким образом быстрее и удобнее, чем на самолете с долгими аэропортовскими трансферами, пересадками и досмотрами. Все десять закупленных в Германии ультрасовременных составов оборудованы по последнему слову техники и совершенно не похожи на наши традиционные поезда - нет ни стука, ни шума, ни сквозняков, ни хамства проводников. Уже сейчас готовятся новые маршруты в Нижний Новгород и в будущем - дальше на восток страны. Сотрудники поездной бригады оснащены беспроводными электронными устройствами для регистрации пассажиров через Интернет, а обслуживание пассажиров налажено при помощи коллег из Аэрофлота с традиционно высоким уровнем сервиса. Будем надеяться, что немецкое качество и высокая дисциплина не падут жертвой бездорожья и разгильдяйства.

ЖЖ-юзер fritzmorgen предлагает революционное решение проблемы взяточничества и неэффективности ГИБДД. Блогер предлагает ликвидировать всю службу целиком, а ее функции частично упразднить, а частично передать частным структурам. В том числе, он советует упразднить свидетельства о регистрации автотранспорта и талоны техосмотра, выдачу прав полностью отдать автошколам, а выпуск номерных знаков - соответствующим коммерческим производителям. Для меня остается загадкой, кто и как сможет на коммерческой основе регулировать уличное движение и наказывать нарушителей, но в целом рацпредложение автора кажется мне не более бредовым, чем существующая система. Возможно, истина припаркована где-то посередине.

Телеканал "Россия" продолжил свои традиционные блогерские встречи и запустил дотошных ЖЖ-юзеров с профессиональными фотокамерами наперевес в святая святых новогоднего эфира - на съемочную площадку "Голубого огонька". Воспользовавшись уникальной возможностью, популярные ЖЖ-юзеры warsh, ottenki-serogo и yustas опубликовали пространные фотоотчеты о будущем новогоднем празднике со звездами, подловленными в неожиданный рабочий момент, танцевально-музыкальными номерами и маленькими техническими хитростями телевизионщиков. Хотите узнать будущее пораньше - загляните в их блоги, или же дождитесь Нового года на "России" - будет жарко, не соскучитесь.

***

Известный фантаст и чуть менее известный ученый - палеонтолог Кирилл Еськов с удовлетворением рассказывает в своем ЖЖ afranius о том, как группа ученых РАН при поддержке научных журналистов вывела на чистую воду, по их мнению, шарлатана от науки Виктора Петрика, который, прикрываясь идеями продвижения инновационных технологий, умудрился заморочить голову нескольким академикам и даже Борису Грызлову с целью "освоения" бюджетных средств. Блогер, ссылаясь на мнения авторитетных специалистов, пишет о псевдонаучных открытиях лжеученого, но предупреждает о возможном продолжении истории с попыткой хищения миллиардов, выделенных государством на развитие науки, в случае политического решения коррумпированных чиновников при поддержке нечистоплотных академиков.

Банкир Олег Тиньков в своем одноименном видеоблоге прощается с кризисным 2009 годом и приветствует более радостный, по его мнению, 2010-й. Автор говорит, что, несмотря на то, что кризис продолжится и в следующем, и даже в 11-м году, жить станет все-таки легче и немного даже веселее. Блогер обещает стабильный рубль, высокие цены на нефть и смену неэффективных собственников, набравших неоправданные кредиты. Тиньков призывает своих молодых перспективных коллег приходить и создавать новые бизнесы и просит финансистов не забыть хорошо отдохнуть в праздники.

ЖЖ-юзер dalnoboi хвастается, как ему удалось прищучить наглого водилу-москвича, расталкивавшего машины соседей по пробке в небольшом провинциальном городке. Когда пижон на модной иномарке стал особенно нагло объезжать скопившиеся на светофоре автомобили и даже прилепил на крышу мигалку на магните, блогер-дальнобойщик не выдержал, вылез из кабины и оторвал явно незаконный спецсигнал столичного хама. Под свист и улюлюканье окружающих пристыженный нахал наглухо закрылся в своем авто и постарался поскорее покинуть место происшествия, а победитель установил трофейный проблесковый маячок под лобовым стеклом и продолжил свой многодневный перегон.

Блогер gelio-nsk выложил монументальный фотоархив со строительства Саяно-Шушенской ГЭС, начиная с 60-х годов прошлого века по наши дни. На старых черно-белых фотографиях хорошо видно, как тысячи молодых людей последовательно метр за метром отвоевывают у суровой красноярской природы пространство для создания грандиознейшего промышленного сооружения. Огромные башенные краны, кубометры бетона, взорванные скалы и бушующие потоки воды, заведенные в новое машинное русло за несколько десятилетий полностью изменили енисейский ландшафт и жизнь края, обеспечив электроэнергией территорию размером с несколько крупных европейских государств. На примере этой всероссийской стройки блогер рассказывает историю великой страны, но не делает никаких морализаторских или обличительных выводов, оставляя оценку нынешней ситуации своим читателям.

Культовый ЖЖ-юзер sergeydolya, известный своими интереснейшими и красивейшими фоторепортажами из разных уголков мира, в канун Нового года обратился к тысячам своих френдов с предложением рассказать о своем заветном предновогоднем желании и пообещал постараться выполнить одно из них - самое трогательное из выполнимых. Друзья блогера оставили огромное количество самых неожиданных пожеланий, из которых автор даже собрал отдельный дайджест. Блогеры мечтают в следующем году жениться, родить детей, погладить тигра, покататься на северном олене, побывать за кулисами театра, съездить на Кубу, поплавать с дельфинами и даже захватить небольшую африканскую страну. Но больше всего меня как и автора порадовало, что большинство комментаторов признались, что они уже и так полностью счастливы или могут исполнить свои мечты сами, и даже собираются сделать это в ближайшее время. Я не знаю, какое желание своих друзей выберет Сергей, но уверен, что своим постом он запустил цепную реакцию передачи человеческого счастья, и многие его читатели постараются исполнить самое заветное желание своих близких и незнакомых людей, нуждающихся в сказочном новогоднем волшебстве.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru.

До связи.