Спецслужбы США два года "вели" нигерийского террориста

Столкновение двух поездов вашингтонского метро произошло на наземном участке трассы
Предпринявший в четверг неудавшуюся попытку взрыва пассажирского авиалайнера американской компании North-West Airlines гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб по меньшей мере два года находился в поле зрения компетентных органов США по подозрению в связях с террористами.

Предпринявший в четверг неудавшуюся попытку взрыва пассажирского авиалайнера американской компании North-West Airlines гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб по меньшей мере два года находился в поле зрения компетентных органов США по подозрению в связях с террористами, сообщил пожелавший остаться неназванным официальный представитель США.

Как он уточнил, имя 23-летнего нигерийца, который находился на борту самолета, летевшего из Амстердама в Детройт, фигурировало в базе данных спецслужб США на подозреваемых в терроризме. Тем не менее, оно не было включено в "черный список" тех, кому в США заказан доступ на борт авиационного транспорта, отметил упомянутый официальный представитель.

Выступая ранее в этом месяце на слушаниях в сенате Конгресса США, Тимоти Хили - сотрудник Федерального бюро расследований, руководящий работой центра, составляющего означенную базу данных, сообщил, что та содержит порядка 400 тысяч имен. Таким образом, сотрудник ФБР подтвердил достоверность информации об объеме этой базы данных, приводившейся ранее в американской печати. При этом Хили сообщил, что "черный список" тех лиц, кому в США закрыт доступ на борт авиатранспорта, включает "примерно 3,4 тысяч человек, из которых около 170 являются американцами".

Между тем, о том, насколько достоверны сведения, приводящие к включению того или иного имени в эти два перечня, заставляют задуматься слова самого Хили. Он признал, что только на "ежедневной основе" вверенный ему центр получает "400-1200 новых дополнений, корректив или исключений" к поддерживаемой им базе данных.

Представитель ФБР также добавил, что соглашения о проверке информации на предмет причастности того или иного лица к террористической деятельности США заключили к настоящему времени с 17 государствами. О каких именно странах идет речь, Хили не уточнил.