Плющенко стал чемпионом России

Евгений Плющенко выиграл чемпионат России по фигурному катанию. Час назад олимпийский чемпион в восьмой раз в своей карьере стал победителем национального первенства. Он набрал по результатам короткой и произвольной программ более 270 баллов и побил мировой рекорд.

Евгений Плющенко выиграл чемпионат России по фигурному катанию. Час назад олимпийский чемпион в восьмой раз в своей карьере стал победителем национального первенства. Плющенко вернулся на лед после более чем трехлетнего перерыва. Он набрал по результатам короткой и произвольной программ более 270 баллов и побил мировой рекорд.

"Я очень рад, что я сделал второй четверной тулуп, потому что второй четверной всегда был под вопросом. Я очень рад, что в конце программы, а точнее во второй половине программы я сделал тройной аксель. Конечно, я недоволен, тройным сальто, которое надо делать просто с закрытыми глазами. Немножко расслабился на приземлении. Может быть, даже поймал кураж после второго и третьего акселя и немножко расслабился – мол, все сделал. А вообще, это очень здорово, на мой взгляд, и очень хорошо, что сейчас, вот именно на чемпионате России подошел спад – и травма пришла, и спад физический. Потому что если три соревнования до чемпионата России шел-шел-шел-шел вперед-вперед-вперед, вввер-вверх-вверх, то сейчас это все, наоборот, идет вниз. Поэтому главная ставка, конечно, на чемпионат Европы, но самым главным, конечно, будут Олимпийские игры.

В одиночном выступлении в финале чемпионата первое место заняла Елена Макарова. В танцах на льду "золото" у действующих чемпионов Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Победители и чемпионаты Европы едут на Олимпиаду в Ванкувер.

Чемпионат России по фигурному катанию, проходящий в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», является отборочным на чемпионат Европы в Таллине и Олимпийские игры в Ванкувере.