Плющенко вернулся и победил

В Петербурге названы победители чемпионата России по фигурному катанию. Именно они составят основу национальной команды, которая поедет на Олимпиады в Ванкувер. Главными событиями соревнований стали выступления Евгения Плющенко, а также пары Юко Кавагути и Александра Смирнова.

В Петербурге названы победители чемпионата России по фигурному катанию. Именно они составят основу национальной команды, которая поедет на Олимпиады в Ванкувер. Главными событиями соревнований стали выступления Евгения Плющенко – он в восьмой раз завоевал титул чемпиона России, а также пары Юко Кавагути и Александра Смирнова, которые завоевали свое третье золото.

Даже снежный буран, который обрушился на Санкт-Петербург, не смог помешать любителям фигурного катания добраться до спортивного комплекса "Юбилейный", чтобы посмотреть на выступление любимца публики Евгения Плющенко. В Петербурге это событие по ажиотажу напомнило возвращение в хоккей легендарного Вячеслава Фетисова.

Евгений не разочаровал благодарную публику, устроив настоящее шоу: он заигрывал с судьями, посылал воздушные поцелуи публике, которая в ответ восторженно хлопала в такт. На трибунах также присутствовала жена Евгения – Яна Рудковская, которая чуть не опоздала на выступление мужа из-за суровых погодных условий.

"Да, Яна – жена моя – здесь, также здесь много друзей – спасибо им большое. Жена сегодня была в Москве, там сумасшедшая погода, и задержали рейс, но она все равно успела", – рассказал после выступления Евгений Плющенко, чемпион России по фигурному катанию-2010.

В этот день Евгений Плющенко доказал, что он "номер один" в стране, став восьмикратным чемпионом России, но все-таки ошибки были – о них он сам рассказал после окончания выступления.

"Конечно, я недоволен тройным сальховом, которое надо делать вообще с закрытыми глазами. Немножко расслабился на приземлении, может быть, даже поймал кураж после вот этого второго тройного, может быть, немножко расслабился", – посетовал фигурист.

Для танцевального дуэта Оксаны Домниной и Максима Шабалина приезд в Россию – уже праздник. Полтора года назад они сменили наставника и уехали тренироваться в Америку.

"Я безумно рад оказаться в России. После того, как живешь в Америке, вернуться домой – это всегда праздник", – говорит Максим Шабалин, чемпион мира по фигурному катанию 2009 года.

"Особенно, когда ты прилетаешь в Питер, выходишь в аэропорт и, смотря друг на друга, понимаешь, что ты – в России. И в душе ты просто счастлив", – поддерживает его Оксана Домнина, чемпионка мира по фигурному катанию 2009 года.

Это был первый старт для спортсменов в этом олимпийском сезоне. Максима Шабалина уже несколько лет мучает травмированное колено. В Петербурге зрители, наконец-то, увидели олимпийские программы чемпионов мира, которые до этих пор держались в секрете. В отсутствие главный соперников – Яны Хохловой и Сергея Навицкого, которые решили пропустить чемпионат России из-за травмы – Домнина и Шабалин были вне конкуренции, но сами своим выступлением остались недовольны.

"Были какие-то технические нюансы, шероховатости, потому что мы пытались сделать больше акцент на хореографию, на танец. Но это хорошо для будущего, мы теперь знаем, где нужно больше концентрироваться", – рассказала Оксана Домнина.

У спортивных пар интрига сохранялась до последней минуты. Короткую программу выиграли ученики Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов. Но у подопечных олимпийского чемпиона Олега Васильева – Марии Мухортовой и Максима Транькова – в запасе был произвольный танец "История любви". Но партнерша не справилась с нервами и допустила несколько грубых ошибок. Ученики Москвиной откатались безукоризненно и стали чемпионами страны.

После окончания чемпионата России определится состав сборной, которая отправится на чемпионат Европы в Таллин. И только после этого тренерский штаб огласит состав олимпийской команды, которая отправится в Ванкувер, чтобы биться за честь российского фигурного катания.