Руководитель старейшего цыганского театра отмечает 75-летие

Художественный руководитель Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн" Николай Сличенко отмечает 75-летие. Среди прочих Сличенко поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Художественный руководитель Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн" Николай Сличенко отмечает 75-летие. Как сообщают "Вести", среди поздравлений, которые Сличенко получил к юбилею, были телеграммы от Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Сличенко работает в театре с 17 лет. Он сыграл десятки ролей в спектаклях о жизни цыган и постановках по произведениям русской классики. Одна из любимых работ актера – главная роль в драме Льва Толстого "Живой труп". Наибольшую известность Сличенко принесло исполнение цыганских романсов. Он единственный цыган, получивший звание Народного артиста Советского Союза.

Возглавляемый Сличенко театр "Ромэн" является старейшим действующим цыганским театром мира. С момента основания в 1931 году театр является одним из центров цыганской культурной жизни.