Рабский детский труд использовался на подпольном производстве в Подмосковье

Рабский детский труд использовался на подпольном производстве в Подмосковье
Подпольное текстильное производство, на котором трудились несовершеннолетние киргизские граждане, обнаружили сотрудники департамента уголовного розыска (ДЕПУР) МВД России в подмосковном Ногинске. При этом несовершеннолетних заставляли работать по ночам.

Подпольное текстильное производство, на котором трудились несовершеннолетние киргизские граждане, обнаружили сотрудники департамента уголовного розыска (ДЕПУР) МВД России в подмосковном Ногинске.

Как сообщила пресс-служба департамента, дети находились под круглосуточной охраной, у них были отобраны все документы. Их труд использовался в подпольном швейном цеху. При этом несовершеннолетних заставляли работать по ночам. Нелегальные рабочие из Киргизии проживали в неприспособленном помещении казарменного типа. Заработная плата детям не выплачивалась, выходные дни не предоставлялись.

"Малолетних рабов кормили два раза в день хлебом и майонезом. Медицинская помощь детям не предоставлялась, в случае непослушания или отказа от работы дети подвергались наказанию", - сказано в документе ДЕПУР.

Рабочие кадры для нелегального предприятия подбирал на своей родине уроженец Киргизии, зарегистрированный в Московской области. Он набирал на работу в России подростков в возрасте от 11 до 17 лет из малоимущих семей. Неграмотным родителям он обещал, что за работу их детям будет выплачиваться 5 тысяч рублей ежемесячно, а дети будут обеспечены бесплатным трехразовым питанием и хорошими условиями для проживания.

По факту использования рабского труда несовершеннолетних и обнаружения подпольного производства решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Материал передан в следственный отдел по Ногинскому муниципальному округу СКП РФ по Московской области.

Несовершеннолетние граждане Киргизии переданы в УВД по Ногинскому району, где сотрудники по делам несовершеннолетних провели с ними беседу, а врачи провели их первичный медицинский осмотр.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента уголовного розыска по Московской области, также вместе с детьми задержаны и взрослые нелегальные мигранты, а также один из членов преступного сообщества, который был у детей надсмотрщиком.