Авиапассажирам грозит новый интимный вид досмотра

Более пятисот человек уже вторые сутки не могут вылететь из Калининграда
Когда в России случается какое-нибудь происшествие, начальники начинают принимать меры. Вот и в аэропортах добавят новый вид досмотра пассажиров.

Когда в России случается какое-нибудь происшествие, начальники начинают принимать меры. После пожара повышают меры противопожарной безопасности. После теракта повышают бдительность спецслужб. Одним словом - машут кулаками после драки. Мы справедливо удивляемся начальникам, полагая, что если бы меры противопожарной безопасности и бдительность спецслужб изначально были на высоте, то не случилось бы ни пожара, ни теракта. Однако подобное поведение начальников, как выясняется, не является особенностью загадочного русского национального характера.

25 декабря в самолете, летевшем из Амстердама в Детройт, 23-летний нигериец Абдул Мудаллад попытался взорвать некое таинственное устройство. Устройство счастливым образом не сработало, и никто, кроме самого нигерийца, не пострадал. Теракт, в котором могли погибнуть триста человек, не состоялся. А затем последовала реакция. Были усилены меры безопасности в аэропортах, откуда отправляются самолеты в США. Более того, в некоторых агентствах появились сообщения об ужесточении американских правил безопасности авиаперелетов. Согласно новым правилам, пассажиры обязаны оставаться на своих местах за час до приземления самолета. В течение полета пассажиры ограничены в доступе к собственной ручной клади и не имеют права класть себе что-нибудь на колени, включая, вы не поверите, ноутбуки. Разумеется, будет ужесточен досмотр пассажиров при входе и выходе из аэропортов.

Но самое страшное еще впереди. После 11 сентября в самолеты перестали пускать с маникюрными наборами и перочинными ножами, которые были куплены в дьюти фри прямо перед посадкой. После того, как 22 декабря 2001 года Ричард Рейд пытался взорвать самолет American Airlanes с помощью бомбы, спрятанной в ботинках, всех пассажиров в аэропортах заставили снимать обувь. А теперь - мои поздравления всем, кто летает самолетами. Знаете, где прятал бомбу неудачливый нигерийский террорист Мудаллад? Вы, конечно, не поверите мне, но он прятал ее в трусах. Бомба имела форму тела и была зашита в нижнее белье террориста. Ну, то есть, вы понимаете, какой новый вид досмотра теперь добавится во всех аэропортах мира? Так что кулаками после драки машут не только в России. В мире тоже машут. Только гораздо удивительнее.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".