Президента ФИФА обвиняют в коррупции

Владимир Путин встретится с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и обсудит с ним заявку РФ на проведение ЧМ по футболу в 2018 году
Йозеф Блаттер оказался в центре скандала, связанного с распространением билетов на чемпионат мира будущего года. По сведениям британских газет, президент ФИФА помог выиграть тендер на продажу билетов World Cup-2010 компании, совладельцем которой является его племянник Филипп Блаттер.

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер оказался в центре скандала, связанного с распространением билетов на очередной чемпионат мира, который пройдет летом 2010 года в Южной Африке. По сведениям британских газет, глава ФИФА помог выиграть тендер на продажу билетов World Cup-2010 компании, совладельцем которой является его племянник Филипп Блаттер.

По сути Блаттеру-старшему предъявлено обвинение в коррупции. По сведениям британского издания Express, 45-летнему Филиппу Блаттеру принадлежит до 10 процентов акций компании MATCH Hospitality, получившей контракт на распространение билетов благодаря решению исполнительного комитета ФИФА. В итоге эта фирма выручит 376 миллионов евро, если продаст все 380 тысяч контрамарок, называемых "билетами гостеприимности".

Официальные лица международной федерации признают, что родственные связи г-на Блаттера на уровне коммерческой фирмы имеют место, но утверждают, что на продажу билетов был открытый тендер и права переданы наилучшему кандидату, способному обеспечить ФИФА и оргкомитету чемпионата мира наибольшую прибыль. "Билеты гостеприимности" в среднем продаются по 990 евро за штуку, но на решающие матчи, включая финал мирового первенства, цены доходят до 4125 евро.

Между тем, на родине футбола этой теме посвящены были даже дебаты в нижней палате парламента. "Ситуации, когда родственники извлекают для себя выгоду из коммерческого обеспечения спортивных состязаний, быть не должно. Йозеф Блаттер должен был изначально объявить о наличии своего интереса в процессе тендера и выйти из него в интересах прозрачности ситуации", - считает представитель либеральных демократов в британском парламенте Дон Фостер.

Стоит отметить, что "империя ФИФА", созданная предшественником Блаттера, бразильским футбольным функционером Жоао Авеланжем, не раз оказывалась под огнем критики конкурентов в борьбе за высшие посты в мировом футболе. Самого Авеланжа, например, обвиняли в том, что он прикрывает "грязные делишки" президента бразильского футбольного союза и своего зятя Рикардо Тейшейры. Одним из самых грозных обвинителей был "король футбола" Пеле.

При этом через некоторое время все они вместе - и Авеланж, и Тейшера, и Пеле, и бывший главный тренер сборной Бралилии Вандерлей Лушембургу - попали в скандальные хроники бразильских газет в деле об уходе от налогов. Якобы, Жоао Авеланж, один из самых богатых и влиятельных людей в Бразилии, организовал вместе с футбольными функционерами "серые схемы" по укрытию доходов.

Надо напомнить и о том, что Авеланж в свое время поддерживал Йозефа Блаттера, работавшего при нем генеральным секретарем ФИФА в качестве своего преемника. Борьба за "империю футбола" шла нешуточная и завершилась победой "клана Авеланжа". Но противники периодически совершают наскоки на Блаттера и его команду. И, похоже, новая история с племянником-продавцом билетов - одна из них...