Пассажиры обезвредили больного нигерийца

Нигерийца, которого обезвредили пассажиры прямо в туалете
Офицеры безопасности не заметили ничего подозрительного
Нигерийца, которого обезвредили пассажиры прямо в туалете
Офицеры безопасности не заметили ничего подозрительного
Еще одно ЧП с американским авиалайнером. И снова рейс Амстердам – Детройт, и снова с участием нигерийца, которого обезвредили пассажиры прямо в туалете. На этот раз тревога, к счастью, оказалась ложной – у пассажира просто болел живот. А вот Абдулмуталлаб, оказывается, имел сообщников.

Еще одно ЧП с американским авиалайнером. И снова рейс Амстердам – Детройт, и снова с участием нигерийца, которого обезвредили пассажиры прямо в туалете. На этот раз тревога, к счастью, оказалась ложной – у пассажира просто болел живот. А вот предыдущий террорист Абдул Муталлаб, чуть не взорвавший самолет два дня назад, оказывается, имел сообщников.

Количество проверок службами безопасности аэропортов, число металлодетекторов, которые миновал Фарук Абдул Муталлаб, посчитать не составляет труда. Если американские спецслужбы считают, что взрывчатку он получает в Йемене, то первый кордон террорист преодолел, вылетая в Лагос (Нигерия). Через день он сел в самолет, который следовал по маршруту Лагос – Амстердам. При этом Абдул Муталлаб не сдал вещи багаж, то есть компоненты взрывчатки находились при нем. Это вторая проверка. Третья проверка имела место в аэропорту Амстердама по прилете. Но впереди еще четвертая – перед тем как отправиться к трапу или рукаву, пассажиров, вылетающих в США, подвергают тактильному досмотру. Почему террорист умудрился пройти через четыре проверки, и ни сканеры, ни офицеры безопасности не заметили ничего подозрительного, хотя нигериец навлекал на себя подозрения всеми возможными способами? Во-первых, американские спецслужбы знают, что он опасен. Об этом сообщил в американское посольство в Нигерии его отец в ноябре этого года. Во-вторых, Абдул Муталлаб числится в особом списке лиц, связанных с сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". В-третьих, он купил билет за наличные, и в-четвертых – совершал длинное путешествие без багажа.

Взрыв на борту самолета над Детройтом в пятницу не произошел только потому, что сам Абдул Муталлаб, похоже, от волнения не смог привести взрывное устройство в действие и ему помешал бдительный попутчик – режиссер из Голландии Яспер Шуринга.

"В салоне начали кричать: "Пожар! Пожар!". Я, не колеблясь, перепрыгнул через несколько кресел и увидел человека, у которого в руках был какой-то дымящийся предмет. Я вырвал сверток и попытался его потушить – и вдруг его кресло загорелось", – рассказал Яспер Шуринга.

О том, что террорист проходит подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Йемене, спецслужбы, с одной стороны, знают, но, с другой стороны, это не стало поводом для отказа молодому нигерийцу в визе. Его фамилия известна в Нигерии: отец – преуспевающий в регионе банкир.

"Альхаджи Умар Муталлаб – уважаемый гражданин Нигерии – ранее выражал властям США свою обеспокоенность деятельностью своего сына. Он сожалеет по поводу действий сына", – отметил министр информации Нигерии Дора Акунили.

К нему вполне применимо словосочетание "золотая молодежь". Отец отправил Абдула Муталлаба учиться в Лондон, но тот от семестра к семестру демонстрировал, что мыслями он далеко от Великобритании и Запада.

"Когда мы проводили дискуссию о движении "Талибан" (запрещена в РФ), он был единственным, кто защищал их действия. Тогда я думал, что он просто пытается поддержать спор", – вспоминает учитель Умара Фарука Абдула Муталлаба Майкл Риммер.

Атмосфера нервной подозрительности пронизывает американские аэропорты. Проявив повышенную бдительность, пассажиры самолета, следующего в воскресенье из Амстердама в Детройт, сообщили экипажу, что подозрительный попутчик заперся в туалете и не спешит выходить. Команда лайнера сообщила подробности на землю, и самолет встретили группа захвата, саперы и агенты ФБР. Тридцатилетний подозреваемый – нигериец,. Вел себя неадекватно,. Рейс Амстердам-Дейтройт. Всё это выглядело, как дежавю. Позднее выяснилось, что это простое совпадение, и подозрительный путешественник не представлял угрозы.

В том, что правила безопасности в американских аэропортах изменятся, сомнений нет. Президент Барак Обама провел специальное совещание. Нововведения обещают быть обширными. Они уже дают о себе знать в первые 48 часов после ареста в Детройте. Во-первых, запрет на трансляцию карты в пассажирском салоне, во-вторых, эмбарго на доступ к ручной клади, и, в-третьих, если вы летите в Соединенные Штаты, за час до посадки вставать будет запрещено.