"Протон-М" успешно стартовал с Байконура

Во вторник ночью с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи "Дирек ТВ-12". Около полудня по Москве ракета должна вывести на орбиту американский спутник связи.

Во вторник ночью с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи "Дирек ТВ-12". Около полудня по Москве ракета должна вывести на орбиту американский спутник связи. Он изготовлен компанией "Боинг". И станет 12-м спутником в системе DirecTV. Он обеспечит связью и телевидением материковую часть США, Аляску и Гавайские острова. На орбите спутник прослужит около 15-ти лет.

Как сообщил пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Александр Бобренев, запуск ракеты-носителя "Протон- М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", был назначен на 03:22 по московскому времени".

"Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 09 часов 10 минут", – уточнили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 101 градусов западной долготы.