Строить на месте гостиницы "Россия" будет другой инвестор

Московские власти вновь скорректировали сроки окончания строительства многофункционального комплекса на месте снесённой гостиницы "Россия". Юрий Лужков подписал распоряжение, которое разрывает отношения с ООО "СТ Девелопмент", победителем инвестиционного конкурса по реализации этого проекта.

Московские власти вновь скорректировали сроки окончания строительства многофункционального комплекса на месте снесённой гостиницы "Россия". Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, которое вносит существенные коррективы в планы властей по развитию этой территории.

Своим распоряжением столичный градоначальник фактически разрывает отношения города с победителем открытого инвестиционного конкурса по реализации этого проекта ООО "СТ Девелопмент".

"СТ Девелопмент", компания Шалвы Чигиринского, выиграла конкурс на право реконструкции гостиницы "Россия" в конце 2004 года. Бизнесмен обещал вложить в проект около $830 миллионов. Но после длительных судебных разбирательств, инициированных другим участником тендера ЗАО "Монаб", компания Чигиринского лишилась права на инвестконтракт. В то же время, пока шли судебные разбирательства, ООО "СТ Девелопмент" занималось демонтажом гостиницы.

После того, как у правоохранительных органов возникли вопросы к Чигиринскому, бизнесмен покинул пределы России, и вопрос с реализацией инвестконтракта, связанный с разборкой гостиницы "Россия", повис в воздухе.

Как уточнили в горадминистрации, власти столицы предполагали разрешить имущественный и земельный спор вокруг гостиницы "Россия" до декабря 2009 года. По поручению мэра этот вопрос был на личном контроле главы стройкомплекса Владимира Ресина. В связи с необходимостью корректировки сроков выполнения инвестконтракта сроки решения имущественного и земельного вопросов вокруг гостиницы "Россия" установлены до 2011 года. Как отметили в городской администрации, судя по всему, многофункциональный комплекс на месте гостиницы "Россия" будет возводить другой инвестор.

Как сообщает "Интефракс", название новой компании, которая займется строительством, выяснить пока не удалось.