Альпийские горнолыжные курорты в опасности из-за глобального потепления

В Альпах сейчас разгар горнолыжного сезона. Тысячи отдыхающих, в том числе из-за рубежа, приехали сюда на рождественские и новогодние каникулы. Однако праздники регулярно омрачаются сообщениями о несчастных случаях из-за схода лавин.

В Альпах сейчас разгар горнолыжного сезона. Тысячи отдыхающих, в том числе из-за рубежа, приехали сюда на рождественские и новогодние каникулы. Однако праздники регулярно омрачаются сообщениями о несчастных случаях из-за схода лавин. Климатологи утверждают: судьба альпийских горнолыжных курортов в опасности из-за глобального потепления. Что может произойти с общеевропейской и всероссийской зимней здравницей, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

Курорты Италии - одни из самых престижных на территории Альп. Расположены они ниже вечных ледников, поэтому сезон там начинается позже и заканчивается раньше, чем на курортах, например, Австрии. Зато и снегом они, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, не обделены.

"Итальянские курорты традиционно одни из самых дорогих. Даже швейцарские некоторые курорты более дешевые, чем итальянские. Там на много реже встречаются проблемы со снегом, чем в других странах. В Италии стабильный покров снега, снег выпадает достаточно рано. У нас были периоды в 2002 году, в 2003, когда горнолыжный сезон никак не мог начаться потому, что во всей Европе не было снега, в Италии снег был", - рассказывает Ломидзе.

В этом году его даже больше, чем обычно. За последние недели на южные склоны Альп на итальянских курортах выпало до полутора метров снега. Но из-за схода лавин в Италии только за минувшую субботу погибло шесть человек. А в воскресенье в области Альто-Адидже в горах обнаружено тело еще одного - двенадцатилетнего немецкого мальчика. Лавиноопасная ситуация сохраняется вот уже несколько недель. Всему причина даже не обильные снегопады, а неустойчивая температура, считает ведущий специалист центра ФОБОС Леонид Старков.

"В начале зимы холод еще не устоялся, происходит чередование теплой и холодной погоды. Осадки выпадают то в виде снега, то в виде дождя, снежная масса, напоминает слоеный пирог. Между слоями снега, а также между всей снежной толщей и горным склоном, не всегда обеспечивается должное сцепление. Состояние всей этой снежной системы очень не устойчивое", - рассказывает Старков.

Местные службы спасения не устают призывать многочисленных туристов воздержаться от самостоятельного хождения по склонам вне проложенных маршрутов. Объявленная опасность схода лавин здесь - четвертой степени по пятибалльной шкале. Между тем, как стало известно из докладов, сделанных на Копенгагенской конференции по климату, уже упомянутые 2002 и 2003 годы были самыми теплыми в Альпах за последние 500 лет. От глобального потепления больше всего страдают так называемые нижние курорты, расположенные на высоте до 1800 метров, рассказывает старший научный сотрудник Географического факультета МГУ, климатолог Николай Дронин.

"Низкие по высоте курорты сейчас реально закрываются, терпят убытки, результатом изменения климата стало уменьшение количества осадков, выпадающих в твердой фазе. Альпы оказались чемпионами по масштабам изменения климата, если в Европе оценивается изменение температуры на 1 градус, то в Альпах до 3 градусов доходит", - пояснил Дронин.

На данный момент в Европе насчитываются более 600 лыжных курортов. Если средняя температура в ближайшие годы станет выше всего на 1 градус, с туристической карты Альп могут исчезнуть 100 горнолыжных объектов. Еще два градуса в плюс - и их останется около 400. Уже сейчас банки не кредитуют курорты, расположенные на нижних уровнях Альп. Между тем и верхние, ледниковые Альпы, тоже под угрозой, добавляет Николай Дронин.

"Германия больше других пострадает от изменений климата. При росте температуры на 1 градус - снижение, по оценкам, на 60% площадей, где так называемый надежный снежный покров. Дальше идет Австрия, Франция где-то по середине по степени надежности, Италия, считается, в лучшем положении и Швейцария, пожалуй, в самом лучшем положении", - комментирует Дронин.

По данным ученых, альпийские ледники отступают настолько стремительно, что большинство из них может исчезнуть уже в этом веке. 1500 ледников потеряли несколько десятков кубических километров льда за последние 10 лет, а это примерно 13%. Чтобы спасти бизнес и не потерять 80 миллионов своих гостей, ежегодно приезжающих покататься на лыжах, альпийские курорты идут на отчаянные меры. На нижних высотах включают машины по производству искусственного снега, а на верхних устанавливают заградительные пластиковые щиты, чтобы защитить ледники от таяния.