Овечкин стал кандидатом в капитаны "Вашингтон Кэпиталз"

Александр Овечкин
Станет ли Александр Овечкин капитаном "Вашингтона" – вот главная тема дня в Национальной хоккейной лиге. Должность капитана у "Кэпиталз" сейчас вакантна - после сегодняшнего трейда. "Вашингтон" обменял защитника форварда Криса Кларка – своего теперь уже бывшего капитана - на нападающего "Коламбуса".

Станет ли Александр Овечкин капитаном "Вашингтон Кэпиталз" – вот главная тема дня в Национальной хоккейной лиге. Ответ на этот вопрос искал обозреватель радио "Вести ФМ" Игорь Каменский.

Должность капитана у "Кэпиталз" сейчас вакантна - после сегодняшнего трейда. "Вашингтон" обменял защитника Милана Юрчину и форварда Криса Кларка – своего теперь уже бывшего капитана - на нападающего "Коламбуса" Джейсона Чимеру.

Понять логику этого обмена болельщику, который не следит за североамериканским спортом, довольно сложно. Отдать двух игроков - капитана и не последнего из защитников - за невзрачного, неперспективного и немолодого 30-летнего Чимеру, казалось бы, странно. Но лишь на первый взгляд. Все дело в том самом потолке зарплат, который в НХЛ соблюдают свято. 33-летний Кларк имеет контракт на 2,6 миллиона долларов в год. Да, он образцовый и всеми уважаемый капитан, но его чисто игровые достоинства давно вызывают сомнения, а 4 шайбы в 38 встречах этого сезона за такие деньги - это очень дорого. И вот менеджмент "Вашингтона" находит отличный вариант: отдает Кларка и Юрчину, которые на пару зарабатывают 4 миллиона в год, за Чимеру, зарплата которого 1,8 миллиона. А на высвободившиеся 2 миллиона с небольшим можно подписать приличного кубкового бойца.

Но речь сейчас не об этом. А о том, что "Вашингтон" остался без капитана. Претендентов на эту роль двое. Александр Овечкин, который является ассистентом капитана "Кэпиталз", и Брукс Лайк. Последний - чуть опытнее. Ему 26, пользуется в команде авторитетом. И все же думается, что в решение этого вопроса не последнее слово будет за самим Александром. Если он очень захочет буковку "К" на игровом свитере, едва ли руководство сможет отказать самому ценному своему игроку. Другой вопрос, готов ли сам Овечкин в свои 24 принять такую ответственность, ведь он не так давно говорил, что звание капитана нужно заслужить.