Могиле Гоголя вернули первоначальный облик

Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия
Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. По всей стране проходят юбилейные мероприятия
На Новодевичьем кладбище Москвы состоялось торжественное открытие могилы Николая Гоголя. Как подчеркнул министр культуры России Александр Авдеев, могила была восстановлена в изначальном виде, "в каком она была тогда, когда похоронили писателя".

На Новодевичьем кладбище Москвы состоялось торжественное открытие могилы Николая Гоголя.

Изначально писатель был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря. На его могиле был установлен камень-голгофа, увенчанный бронзовым крестом.

"Сейчас могила именно в том виде, в каком она была тогда, когда похоронили писателя его родственники и друзья, и в том виде, в котором он сам просил обустроить эту могилу - он просил сделать православный крест", - сказал на открытии памятника министр культуры России Александр Авдеев.

Авдеев подчеркнул, что "это событие для нашей совести, потому что нельзя праздновать 200-летие великого писателя, произносить торжественные слова, отдавать ему должное и в то же время иметь в Москве попранную могилу, из которой выдернули крест, выкинули камень, да и вообще забрали останки и перевезли на другое кладбище".

Памятник Гоголю, созданный скульптором Николаем Томским, который ранее находился на могиле писателя, передан филиалу Исторического музея в Новодевичьем монастыре. "Там он будет выставлен на почетном месте", - сказал министр.

Николай Гоголь был похоронен 24 февраля (7 марта) 1852 года на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве. На могиле был установлен бронзовый крест, стоявший на черном надгробном камне. 

В 1930 году Данилов монастырь был закрыт, а некрополь ликвидирован. 31 мая 1931 года могилу Гоголя вскрыли. Останки писателя перенесли на Новодевичье кладбище. Туда же была перенесена и голгофа.

В 1952 году на могиле вместо голгофы установили памятник работы скульптора Томского, на котором начертано "Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза".

Голгофа какое-то время находилась в мастерских Новодевичьего кладбища, где ее обнаружила вдова писателя Михаила Булгакова, напоминает "Интерфакс". Она подыскивала подходящее надгробие для могилы своего покойного мужа. Елена Сергеевна выкупила надгробие, после чего оно было установлено над могилой Булгакова.