Путин назвал главные достижения года

Председатель правительства РФ Владимир Путин назвал главными достижениями года – недопущение резкого роста безработицы и спасение банковской системы. Своим мнением Путин поделился во Владивостоке после рабочей поездки по Дальнему Востоку.

Председатель правительства РФ Владимир Путин назвал главными достижениями года – недопущение резкого роста безработицы и спасение банковской системы. Своим мнением Путин поделился во Владивостоке после рабочей поездки по Дальнему Востоку.

"В первую очередь, мы не допустили массового роста безработицы. Он был, но не являлся драматическим, – цитирует премьера ИТАР-ТАСС. – Второе – нам удалось спасти банковскую систему".

Путин напомнил, что "в 1998 году все крупнейшие банки страны сошли с рынка, а вместе с ними исчезли деньги вкладчиков". "Мы этого не допустили", – подчеркнул премьер.

Говоря о личных переживаниях по поводу принятых решений, премьер сказал, что относится к ним спокойно. "Я привык функционировать технологически, ничего избыточно эмоционального я не чувствую в связи с осуществляемой деятельностью", – признался он.

"Но важнее то, что нам удалось консолидировать все уровни власти, управление, всех на борьбу с кризисом", – считает премьер. "Важнее может быть только одно – это доверие граждан", – сказал Путин.

При этом главной ошибкой премьер назвал то, что власти "не могли или не хотели проводить более жесткую экономическую политику, связанную с необходимостью больше экономить, и ресурсы и направлять их на диверсификацию экономики". "Мы слишком много тратили, но делали это под давлением обстоятельств, связанных с началом и серединой 90-х годов", – добавил он.

Путин считает, что "с прагматической, экономической точки зрения меньше средств можно было бы направлять на социальные расходы, а больше – на диверсификацию экономики, развитие экономики". "Но с социальной точки зрения, я думаю, мы поступали правильно, имея ввиду, что наши граждане в начале и середине 90-х годов столкнулись с очень тяжелыми испытаниями, связанными с утратой накопленных средств", – уверен Путин.

"Нужно было людям хоть что-то вернуть, и на этой базе поднять доверие к власти. Потому что только на основе доверия к власти можно проводить преобразования", – считает премьер. В то же время, по мнению Путина, "если бы сделали иначе, кризис был бы для нас еще более легким – экономика была бы более диверсифицированной".