"Детройтский террорист" пронес бомбу в трусах

Оснований считать, что попытка взрыва самолета была частью чего-то более крупного, пока нет
Оснований считать, что попытка взрыва самолета была частью чего-то более крупного, пока нет
Американская пресса опубликовала фотографии бомбы, которую едва не привел в действие нигериец на лайнере А-330. Бомба была спрятана в трусах неудавшегося террориста.

Американская пресса опубликовала фотографии бомбы, которую едва не привел в действие нигериец на лайнере А-330.

Умар Фарук Абдул Муталлаб пронес на борт 80 граммов взрывчатых веществ в трусах. Следственные органы сообщают, что за час до посадки в Детройте он смешал все компоненты, но подвёл детонатор. Иначе самолет с 300 пассажирами взорвался бы в воздухе.

Сейчас во всех аэропортах США повышены меры безопасности, охрана тщательно обыскивает всех пассажиров. Это привело к большим задержкам рейсов. Сам Фарук ждет суда в тюрьме штата Мичиган. Тем временем ответственность за неудавшийся теракт взяла на себя "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", сообщают "Вести".

Власти США знали об опасных связях нигерийца, попытавшегося взорвать самолет, но не сделали ничего, чтобы помешать ему попасть на борт лайнера. Всего месяц назад его имя фигурировало в докладах американской разведки в качестве подозреваемого в связях с "Аль-Каидой" и йеменскими фундаменталистами. Но его въездная виза в США, выданная в июне 2008 года, не была отозвана. По сведениям ФБР, взрывчатку и инструкции к ней злоумышленнику передали в Йемене.