Студенты университета в Екатеринбурге могут остаться без дипломов

Скандальная история произошла в филиале Сибирского университета физкультуры в Екатеринбурге. Почти весь пятый курс отчислили прямо перед защитой дипломов. Студентов обвинили в плагиате. Они якобы скачали свои работы из Интернета.

Скандальная история произошла в филиале Сибирского университета физкультуры в Екатеринбурге. Почти весь пятый курс отчислили прямо перед защитой дипломов. Студентов обвинили в плагиате. Они якобы скачали свои работы из Интернета. Но приказ ректор пока не подписал, а студентам предложили остаться в вузе. Правда, за дополнительную плату.

Они все еще не верят тому, что написано в приказе. Двенадцать студентов филиала Сибирского университета оказались отчислены прямо перед защитой дипломов.

"Вся работа была проведена. Диплом находился в доработке. Оставалось только устранить мелкие недочеты по оформлению", – уверяет бывший студент Алексей Гудков.

Объединять эти 80 листов в единую дипломную работу Алексею уже не придется. Его исследование признали плагиатом. В том же самом обвинили и его сокурсников. Якобы материалы скачаны из Интернета. Правда, говорить об этом подробно и открыто в вузе почему-то не решаются.

"Когда началась проверка курсовых работ, было выявлено, что они все скачаны из Интернета. Студентам дан был срок на переделку. Но они дотянули до последнего дня и снова принесли нам то, что скачали из Интернета", – говорит сотрудница университета.

Но даже после таких обвинений, рассказывают отчисленные, им все-таки предлагают остаться в альма-матер. Но придется заплатить за полгода обучения еще 12 тысяч рублей, и диплом уже будет свидетельствовать о получении степени бакалавра. Такой вариант только возмутил выпускников.

"На бакалавра учатся четыре года. Это считается средне-специальным образованием, а на специалиста пять или на заочном пять с половиной лет. Тот есть звание специалиста гораздо лучше, это уже полное высшее", – поясняет Гудков.

Именно за такой диплом студенты намерены бороться, проучившись пять с половиной лет. Десять человек уже написали заявления в прокуратуру. Готовят иски и в суд.

"В настоящее время запрошены все необходимые документы. Для дачи объяснений в прокуратуру вызвано руководство филиала и студенты", – говорит старший помощник прокурора города Березовский Яна Якушева.

Филиал Сибирского государственного университета физкультуры и спорта в Березовском существует почти одиннадцать лет. Но массовых отчислений выпускников здесь не помнят. Впрочем, качество образования, как теперь вспоминают студенты, сомнение вызвало еще на первом курсе. Филиал университета расположился в здании бывшего детского сада. Здесь и учат как-то по-детски. Даже в расписании у очников лекции бывают не чаще трех раз в неделю.

Такой гибкий график сейчас заставил попотеть. Отчисленные студенты бросились переводиться в другие вузы. Там оценили уровень подготовки и заявили, что пятикурсников готовы взять только на второй курс.