"Детский мир" внутри варварски разгромлен

Активисты общественного движения "Архнадзор" узнали, что происходит в здании "Детского мира". Знаменитый столичный универмаг закрыли на реконструкцию полтора года назад. Как оказалось, работы ведутся весьма интенсивно – под лозунгом "ломать – не строить". Изнутри здание практически разгромлено.

Активисты общественного движения "Архнадзор" решили узнать, что происходит в здании "Детского мира". Знаменитый столичный универмаг был закрыт на реконструкцию полтора года назад. Как оказалось, работы вели весьма интенсивно. Правда, под лозунгом "ломать – не строить". Изнутри здание практически разгромлено. Разрушены мраморные балюстрады, колонны и лестницы.

Стены есть, а детского мира нет. За мощным фасадом с героическими арочными сводами скрываются страшные разрушения. Их зафиксировали активисты "Архнадзора". Проникли внутрь и сделали фотоотчет о том, как детскую сказку превращают в шопинг-молл.

"Сняты чугунные светильники. На балюстраде второго этажа этого двусветного атриума видно, что вдребезги разбиты парадные лестницы, которые вели в здание универмага с Лубянской площади", – рассказывает Константин Михайлов, координатор общественного движения ''Архнадзор''.

Когда снимки увидела внучка архитектора Алексея Душкина, в который раз расстроилась. "Детский мир" требовал реставрации – никак не реконструкции. Это системная ошибка, уверена она. Недетские игры по правилам инвестора – когда из каждого сантиметра торговых площадей выжимают по максимуму. "Когда историко-архитектурное обследование и заключение о техническом состоянии здания выполняется на деньги инвесторов, на примере "Детского мира" мы видим, как отработанная технология приводит к сносным проектам", – считает профессор МАРХИ, лауреат премии им. А.И. Комеча Наталья Душкина.

Переделать магазин, конечно, технологичнее, дешевле и быстрее. Но что самое интересное – инвестор имел право распотрошить внутренности здания, и это было узаконено распоряжением правительства Москвы. Беспрецедентный случай.

Легендарный "Детский мир", крупнейший универмаг послевоенной Европы, – во всех путеводителях по Москве. И во всех черным по белому написано: это памятник советской архитектуры. Но памятник, по инвестиционному стечению обстоятельств, частично лишенный привилегий. Предметом охраны является только внешний объем, то есть стены здания. И стены клятвенно обещают сохранить. Но на крышу, по новой московской традиции, обязательно водрузят стеклянный купол.

Пример "Детского мира" вообще – готовый сценарий, как разрушить память, формально не разрушая памятник. Весной 2005-го экспертная комиссия Москомнаследия разработала предмет охраны, который включал все – и фасады, и внутреннее убранство.

"Но таинственным образом этот предмет охраны, разработанный специалистами Москомнаследия в марте, к декабрю, когда он был зафиксирован постановлением московского правительства (и это единственный памятник, у которого предмет охраны утвержден на уровне правительства), был сокращен", – поясняет Константин Михайлов.

Стеклянный куб, заключенный в каркас: "Детский мир" – самый прогрессивный магазин 50-х, построенный по уникальному проекту. Это было архитектурное воплощение советского лозунга "Все лучшее – детям". "Детский мир" диктовал детскую моду и был едва ли не главным ньюсмейкером 1957 года – вся страна следила за его строительством:

- Мастер Белов заканчивает отделку балюстрады.

Мраморная балюстрада теперь разбита. Вернут ли обратно всеми любимую карусель – неизвестно. И все же архитектурная общественность верит: "Детский мир" еще можно спасти, пока не исчезли хотя бы последние фрагменты былой роскоши и еще жива память, как здесь сбывались детские мечты.