В Нью-Йорке стоимость нефти выросла до $79,28 за баррель

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
В среду на Нью-йоркской товарной бирже нефть снова подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки черного золота в феврале заключались по цене 79,28 доллара за баррель, что на 41 цент (0,53 процента) выше аналогичного показателя минувшего вторника.

В среду на Нью-йоркской товарной бирже нефть снова подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки черного золота в феврале заключались по цене 79,28 доллара за баррель, что на 41 цент (0,53 процента) выше аналогичного показателя минувшего вторника и на 67,99 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года.

По мнению экспертов, подорожанию углеводородного сырья, прежде всего способствуют данные министерства энергетики США, согласно которым коммерческие запасы нефти и дистиллятов, к которым относят дизельное и авиационное топливо, а также мазут для отопления, стали уменьшаться. При этом в последнее время на северо-востоке США, где в течение зимнего отопительного сезона традиционно потребляется наибольшее количество энергоресурсов, установилась холодная погода. Многие трейдеры обеспокоены тем, что в течение предстоящего отопительного сезона может ощущаться нехватка мазута, которым отапливается значительная часть домов в США, сообщает ИТАР-ТАСС.