Тема:

Новый год 2 месяца назад

2009 год вышел на финишную прямую

Снегопад обеспечил москвичам праздничное настроение,
Снегопад обеспечил москвичам праздничное настроение,
2009 год отсчитывает последние часы. Первыми в России Новый год встретят на Камчатке. А в Москве последний день уходящего года в супермаркетах готовятся к очередям, а на дорогах – к пробкам. Снегопад обеспечил москвичам праздничное настроение, но при этом стал причиной серьезных заторов.

2009 год отсчитывает последние часы. Первыми в России Новый год встретят на Камчатке. С 14:00 по московскому времени телеканал "Вести" и сайт Вести.RU начнут прямые трансляции главных праздничных церемоний из всех уголков планеты. Зрители смогут увидеть, как встречают 2010 год в Новой Зеландии, Австралии, Японии, Китае, ЮАР, в странах Европы и Северной и Южной Америк.

Кстати, в этом году, кроме фейерверка, миллионы людей смогут увидеть необычное явление природы – так называемую "голубую луну". Это второе полнолуние в течение одного календарного месяца. По подсчетам ученых, в новогоднюю ночь такое явление бывает примерно один раз в 20 лет.

Экипаж Международной космической станции (МКС) увидеть "голубую луну" не сможет, зато отмечать Новый год на орбите и загадывать желания космонавты смогут 16 раз. Новую елку и мешок подарков от семей и Деда Мороза на МКС уже доставили.

В Москве купить подарки успели еще не все. В последний день уходящего года в столичных супермаркетах готовятся к очередям, а на дорогах – к пробкам. Самый сильный за последние два десятка лет предновогодний снегопад, конечно, обеспечил москвичам праздничное настроение, но при этом стал причиной серьезных заторов на столичных магистралях. Впрочем, никакие пробки испортить новогоднего настроения москвичам уже не смогут.

На первые во время каникул катания на сноуборде Александру Логинову даже не пришлось выезжать за город. Он устроил их практически у себя во дворе – благо, склоны Борисовских прудов наконец-то замело снегом. Но и этого ему мало: "Хочется больших сугробов, чтобы машины заметало. А этого недостаточно, мне кажется. Хочется новогоднего настроения!"

Московские скверы и парки сейчас очень похожи на сказочные. Метели хоть и поутихли, но снегопад все обновляет и обновляет белые шапки деревьев. В нынешнем году москвичам несказанно повезло с погодой. Если последнее время жители российской столицы привыкли видеть зимой снег разве что на новогодних открытках, то сейчас за последние пару дней перед праздниками в Москве навалило настоящие сугробы.

Дети веселятся, а родители не запрещают. Ведь сугробы в столице на редкость чистые. Нужно только следить, чтобы снег не попал под теплую одежду. Хотя замёрзнуть сложно – на улице всего минус 5 градусов. Катаясь на коньках, можно не бояться упасть в сугроб и вымокнуть. Достаточно слегка отряхнуться – и можно ехать дальше.

Снега уже достаточно, а вот холода в Москве – вовсе не холода, объясняет Дед Мороз. Он почти настоящий – с Севера, из Мурманской области. На своих оленях приезжает в столицу третий год, и до сих пор удивлялся, как москвичи прежде встречали Новый год без снега. Зато теперь – все в порядке. "И олени, и я на севере к морозам и снегу привыкли. У нас ведь, на Севере, больше снега бывает. И мы думаем, что и здесь со снегом мы встретим хорошо Новый год. Новый год – это зимний праздник", – уверен он.

Последний день накануне праздника – это и последний шанс купить живую ёлку. Желающие принести её домой находятся не только в последние часы перед Новым годом, но даже и после боя курантов. Продавец ёлок Николай Колодин рассказал: "Мы ещё отдаём в церковь, на пожертвования у нас забирают. Так что ничего не останется".

С началом снегопада синоптики пообещали, что он продлится всего пару дней. Сейчас прогноз уточнили – сказочные зимние леса на улицах Москвы сохранятся, как минимум, до праздника Рождества.