Тема:

Новый год 2 месяца назад

Мир встречает Новый год

Пиротехническое шоу в Окленде было устроено на одном из верхних ярусов местной телебашни
В Австралии более полутора-миллионов человек собрались в районе Сиднейской гавани, чтобы увидеть грандиозный праздник
Пиротехническое шоу в Окленде было устроено на одном из верхних ярусов местной телебашни
Пиротехническое шоу в Окленде было устроено на одном из верхних ярусов местной телебашни
В Австралии более полутора-миллионов человек собрались в районе Сиднейской гавани, чтобы увидеть грандиозный праздник
Пиротехническое шоу в Окленде было устроено на одном из верхних ярусов местной телебашни
2009 год отсчитывает последние часы. В России первыми его встретят на Камчатке. Когда в Петропавловске-Камчатском будет полночь, кремлевские куранты пробьют три часа дня. С 14:00 телеканал "Вести" и сайт Вести.RU начнут прямые трансляции праздничных церемоний из всех уголков планеты.

Новый 2010 год все ближе. В России первыми его встретят на Камчатке. Когда в Петропавловске-Камчатском будет полночь, кремлевские куранты пробьют три часа дня.

С наступающим Новым годом россиян уже поздравил премьер-министр России Владимир Путин. Он сказал, что жизнь не должна состоять только из брызг шампанского и праздников, а должна быть движением к успеху через трудности. "Мое пожелание заключается в том, чтобы эти трудности носили прикладной тренировочный характер, чтобы это было только дорогой к успеху, но чтобы успехи наши были существенными, грандиозными, действительно вели к улучшению нашей жизни по всем составляющим ее. С Новым годом!" - сказал Владимир Путин.

С 14:00 по московскому времени телеканал "Вести" и сайт Вести.RU начнут прямые трансляции главных праздничных церемоний со всех континентов мира. Зрители в режиме реального времени смогут увидеть, как отмечают праздник в Новой Зеландии, Австралии, Японии, Китае, Европе и ЮАР.

Например, на главной площади Нью-Йорка новый год будут встречать около миллиона человек. Американцы придут на Таймс-сквер, чтобы наблюдать за главным событием - падением ровно в полночь огромного хрустального шара.

Праздник пройдет в обстановке повышенных мер безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Вход на Таймс-сквер в новогоднюю ночь будет осуществляться только через металлодетекторы. Стражи порядка будут производить досмотр сумок. В воздух будут подняты вертолеты, а позиции на крышах домов займут снайперы. На площади будет работать оборудование, обнаруживающее радиационное и бактериологическое заражение.

На набережных Темзы Новый год планируют встретить около 250 тысяч жителей и гостей Лондона. С учетом такого скопления народа власти британской столицы намерены предпринять повышенные меры безопасности.

В центре города, у колеса обозрения "Лондонский глаз", будет организован традиционный праздничный фейерверк. Организаторы фейерверка призвали зрителей потеплее одеться, поскольку ночь на первое января в Лондоне обещает быть довольно холодной.

Жители Северной и Южной Америки, Европы и Африки смогут увидеть редкое астрономическое явление - "голубую луну". Такое случается в новогоднюю ночь один раз в 19 лет. Следующий раз естественный спутник Земли предстанет перед жителями планеты в столь необычном обличии 31 декабря 2028 года, сообщают "Вести". Воодушевленные этим редким событием американцы намерены встречать Новый год под знаком "голубой луны". В клубах Нью-Йорка и других городов пройдут тематические вечеринки, основным хитом которых будет известная песня "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли Blue Moon.

А интернациональный экипаж МКС, в состав которого входят два россиянина, два американца и японец, сможет встретить Новый год минимум 16 раз. Как пояснили в баллистической службе подмосковного Центра управления полетами, совершая орбитальный полет, станция 16 раз пересечет часовые пояса. Первый раз это произойдет 31 декабря в 15:38 по московскому времени, когда МКС будет проходить над Тихим океаном восточнее Камчатки, а в последний раз - в 14:27 1 января.

Однако официально встречать Новый год экипаж будет по Гринвичу - в 03:00 по московскому времени (именно по этому времени живут на орбите). Но неформально космонавты отметят Новый год еще, как минимум, три раза: по времени Токио, Москвы и Хьюстона. Новую елку и мешок подарков от семей и Деда Мороза на МКС уже доставили.

В Москве купить новогодние подарки успели еще не все. В последний день уходящего года в столичных супермаркетах готовятся к очередям, а на дорогах - к пробкам. Самый сильный за последние два десятка лет предновогодний снегопад, конечно, обеспечил москвичам праздничное настроение, но при этом стал причиной серьезных заторов на столичных магистралях.

В Москве главные праздничные гуляния состоятся на Васильевском спуске. С 22:00 до 01:00 москвичи и гости столицы смогут увить программу "Вместе встретим Новый год". Гостей с Новым годом поздравят коллективы народной самодеятельности, звезды российской эстрады, фокусники и клоуны, а на большом экране будут транслироваться новогодние киноленты. Праздничные концерты запланированы также и на центральных площадях столицы - Тверской, Лубянской и Театральной.

В связи с новогодними гуляниями на Новый год центр Москвы закроют для автотранспорта. С 22:00 31 декабря до 01:30 1 января пешеходными станут Тверская улица от Триумфальной до Манежной площади, Васильевский спуск от Варварки до Большого Москворецкого моста и Охотный ряд от Лубянской до Манежной площади.

В столичной ГИБДД обещают, что мелкие нарушения в новогоднюю ночь автолюбителям простят. Но тех, кто сядет за руль пьяным, ждет наказание по всей строгости закона. Кроме того, сотрудники ДПС будут поздравлять водителей: мужчинам достанутся открытки, а женщинам цветы.

В столице в новогоднюю ночь будет продлена работа общественного транспорта. Метрополитен будет работать до 02:00, а наземный транспорт - автобусы, троллейбусы и трамваи, следующие от метро и железнодорожных станций в спальные районы - до 03:00. Кроме того, станции метро, расположенные в центре города ("Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им. Ленина"), будут работать только для выхода пассажиров в город и пересадки.