В новогодние праздники Дед Мороз будет развозить москвичей на автобусе

В ночь на 1 и на 7 января в Москве изменится время работы общественного транспорта. Кроме того, для проведения праздничных гуляний будут перекрыты несколько улиц. Развозить пассажиров на Новый год и Рождество дольше всего будут автобусы, троллейбусы и трамваи.

В ночь на 1 и на 7 января в Москве изменится время работы общественного транспорта. Кроме того, для проведения праздничных гуляний будут перекрыты несколько улиц. Как долго можно будет задержаться в центре и где нельзя будет проехать на личном авто, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Мария Шпилёва.

Развозить пассажиров на Новый год и Рождество дольше всего будут автобусы, троллейбусы и трамваи. Наземный транспорт, маршрут которого идет от железнодорожных станций и метро в спальные районы, отработает до трех часов ночи. В "Мосгортрансе" пообещали сохранить москвичам праздничное настроение. По традиции, будничную форму водителей заменит костюм Деда Мороза. Кроме того, поздравлять людей с праздниками будут по громкой связи.

Метро с 31 декабря на 1 января планирует закрыться в два часа ночи. Однако многие станции в центре - "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий Мост", "Площадь Революции", "Охотный Ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская" и "Библиотека имени Ленина" - останутся открытыми только для выхода в город и пересадок. На вход они будут работать до часа ночи.

В новогоднюю ночь изменит привычную жизнь и центральные улицы города. Столичные инспекторы предупреждают, с 22:00 до 01:30 некоторые из них перекроют. Не проехать в это время будет по Тверской - от Триумфальной до Манежной площади. Там пройдет праздничное представление "Здравствуй, Новый год!". Пешеходным станет Охотный Ряд - от Лубянской до Манежной площади. На Лубянке ночью стартует "Веселая дискотека Деда Мороза". Красный свет загорится на Моховой - от Тверской до Воздвиженки. Закроют также Васильевский спуск - от Варварки до Большого Москворецкого моста. Там начнется программа "Вместе встретим Новый год" . На плазменных экранах будут транслировать ролики из популярных новогодних кинолент. Развлекать москвичей будут фольклорные коллективы, фокусники и дрессированные животные. Седьмого января для рождественского концерта Васильевский спуск закроют с 14:00 до 20:30.