Изменения в нормах языка не помешали россиянам говорить правильно

Что, по мнению россиян, должно считаться языковой нормой и сколько из них употребляет слово кофе в среднем роде? ВЦИОМ провел опрос на эту тему. Оказалось, что, несмотря на изменение в нормах литературного языка, большинство россиян стараются говорить правильно.

Что, по мнению россиян, должно считаться языковой нормой и сколько из них употребляет слово кофе в среднем роде? Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на эту тему. Оказалось, что, несмотря на изменение в нормах литературного языка, которые допускают два варианта произнесения некоторых слов, большинство россиян стараются говорить правильно. Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Нормы литературного русского языка сломались под давлением "дОговора", "квАртала", привычки пить "вкусное кофе" и допустили два варианта. В словарях появилась вторая версия некоторых слов, и, кажется, делать ошибки в ударениях стало не так стыдно. Но по словам руководителя отдела социологических исследований ВЦИОМа Никиты Чулочникова, россияне все-таки говорят правильно.

"Одним из примеров является сочетание "вкусный кофе" - правильно говорит 62% россиян, слово "договОр" правильно произносит 58% россиян, а по "срЕдам" 72%", - рассказывает Чулочникова.

Впрочем, ведущий научный сотрудник Института русского языка Раиса Розина хоть статистическими данными и не располагает, но слышит, что россиянам по душе все-таки "кофе вкусное".

"Я провела опрос в своей семье и выяснила, что мой сын говорит "кофе горячее", а невестка произносит "кофе горячий". В рамках моей семьи результат 50 на 50. Очень большое количество людей произносят кофе в среднем роде. Эта норма будет побеждать, мне кажется", - считает Розина.
Кроме того, Раиса Розина признается, что и сама иногда нарушает норму, чтобы ее правильно поняли.

"Мне вообще большого усилия стоит привыкнуть, что вокруг меня говорят "твОрог", но, честно говоря, так как большая часть людей говорит "твОрог", приходя в магазин, я и сама так говорю, чтобы не шокировать продавцов", - поясняет Розина.

А москвичи, напротив, признаются, что стараются поправлять собеседника, если он не правильно ставит ударение в словах.

"Меня всегда раздражает, если я слышу неправильную речь. Конечно, после "йогУрта", когда говорят телефон "звОнит", это не так раздражает ухо, но все равно, когда люди говорят "черное кофе" - это сильно режет ухо", - говорит житель столицы.

"Раздражает, я обязательно поправляю собеседников. Мы так воспитаны, мы росли в другом языке", - соглашается с ним другой москвич.

"Мой преподаватель по русскому языку говорил "звОнят", "ихнее", "евоное". Что вы после этого хотите?'', - жалуется третий.

Кстати, страсти вокруг "йогУрта" и "кофе вкусное" закипели еще в начале сентября, когда в словарях появились новые нормы русского литературного языка. Возможность произносить "дОговор" тогда возмутила многих россиян: Скоро будем говорить "лОжить докУменты" в пОртфели". Но специалисты успокоили: второй вариант - это только фиксация изменения и развития языка - естественного и закономерного процесса. Говорить "вкусное кофе" никто никого не заставляет.