В 2010 году предупредительня надпись на пачках сигарет займет треть поверхности

В России с июля 2010 года перечень предупреждающих надписей о вреде потребления табачных изделий для основной предупредительной надписи должен занимать не менее 30 процентов площади большей стороны потребительской тары, для другой предупредительной надписи.

Как напомнили в Минздравсоцразвития РФ, согласно документу, в России с июля 2010 года перечень предупреждающих надписей о вреде потребления табачных изделий для основной предупредительной надписи должен занимать не менее 30 процентов площади большей стороны потребительской тары, для другой предупредительной надписи - не менее 50 процентов на другой большей стороне пачки.

Техническим регламентом предусмотрена основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает" (30 процентов площади) и одна из предупредительных надписей о вреде курения на тыльной стороне пачки (50 процентов поверхности). Предупредительные надписи, нанесенные черными буквами на белом фоне, помещаются в рамку черного цвета. Всего разработано 12 надписей, среди которых: "Курение может являться причиной импотенции"; "Курение - причина рака легких", "Курение вызывает инфаркты и инсульты". Предусмотрена возможность их периодического изменения и сопровождения рисунками и пиктограммами. Это не единственные нововведения. Как отметил статс-секретарь-заместитель Министра Юрий Воронин: "На пачке будет раскрываться информации о содержании смол, никотина, монооксида углерода. Важно, что наконец-то начнется нормирование содержания этих веществ в каждой сигарете".

По старым правилам в РФ под предупредительную надпись о вреде курения выделялось 4 процента площади большей стороны пачки, при этом не были регламентированы требования к шрифту, фону, рамке.

Реализация этих мер, в том числе за счет внесения изменений в технический регламент, предусмотрена проектом Национальной стратегии по борьбе против табака на 2009-2014 годы и планом по ее реализации, которые разработаны Минздравсоцразвития России.

Человек, употребляющий табак, теряет от 10 до 15 процентов лет своей жизни, при этом вклад табака в общую смертность в РФ составляет около 17 процентов. Основным препятствием к отказу от употребления табака является развитие у его потребителей табачной зависимости - хронического заболевания, влияющего на поведенческие реакции человека.

В России курят 53-80 процентов мужчин и 13-47 процентов женщин. Около 80 процентов россиян подвергается ежедневному пассивному курению, передает ИТАР-ТАСС.