Тема:

Новый год 2 месяца назад

В этот Новый год на треть сократилось число погибших в огне

В тушении огня было задействовано десять пожарных расчетов.
Почти на треть по сравнению с прошлым годом сократилось число погибших на пожарах России в ночь на 1 января, Тем не менее жертвами огня стали 67 человек. Это, однако, вдвое меньше, чем при встрече 2008 года, сообщили сегодня в Управлении информации МЧС России.

Почти на треть сократилось число погибших на пожарах России в новогоднюю ночь. С 31 декабря на 1 января "погибли 67 человек, что на 32% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 50% меньше, чем в новогоднюю ночь позапрошлого года, когда жертвами пожаров стали 134 человека", сообщили сегодня в Управлении информации МЧС России.

Среди факторов, повлиявших на снижение числа погибших в огне на новый год - "пропаганда и оповещение населения о необходимости выполнения правил противопожарной безопасности, а также пристальный контроль за безопасностью в местах празднования нового года", цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

В МЧС также напомнили, что постановлением правительства РФ запрещено использование пиротехники в помещениях и в местах с массовым пребыванием людей. Пиротехническая продукция часто становится причиной несчастных случаев, а также пожаров.

Новогодние праздники - это горячее время для пожарных. В этот период возрастает и число возгораний, и погибших в них по сравнению с обычными днями. Как показывает статистика, больше всего людей гибнет в результате пожаров в ночь с 1 на 2 января. К примеру, в ночь с 1 на 2 января 2008 года жертвами огня стали 182 человека, в то время как в обычные дни в среднем ежедневно погибают около 50 человек.

"Из всех пожаров 70 – 80% происходит в жилом секторе. При этом в среднем 70% погибших находились в нетрезвом состоянии", - отметили в МЧС. В связи с этим министерство просит граждан не забывать элементарные правила пожарной
безопасности, чтобы избежать трагедий.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу дал простые советы россиянам: "Пить после бани, а не во время, не курить под одеялом и не запускать ракеты с балконов". "Эти правила всем известны", - сказал он.