ЦРУ не разглядело в своем афганском информаторе террориста

Афганистан, Пакистан, Нигерия, Йемен √ терроризм захватывает на карте мира новые территории. И в столь масштабной борьбе одним американцам не справиться. Хотя бы по финансовым соображениям.
Террорист-смертник, совершивший 30 декабря взрыв на базе ЦРУ в Афганистане, жертвами которого стали семеро агентов, был информатором американцев. На базу его пригласили и поэтому не обыскивали. Инцидент называют одним из самых крупных просчётов американской разведки.

Появились новые данные о гибели в Афганистане семерых агентов ЦРУ в результате атаки смертника, которая была совершена на самой базе разведуправления.

Накануне сообщалось, что террорист был одет в форму афганских военных, поэтому ему удалось беспрепятственно миновать часовых, напоминают "Вести". Сегодня же появились данные, что этот человек был связан с руководством американской разведки в зоне боевых действий, а именно был их информатором. И что, якобы, на базу его пригласили и поэтому не обыскивали. Об этом пишет Ассошиэйтед пресс со ссылкой на военные источники.

То, что произошло в итоге, сейчас называют одним из самых крупных просчётов американской разведки. Ведь среди погибших – командующий разведгруппой, действующей на юго-востоке страны.

Тем временем пополнился список потерь британской армии в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. В результате ранений, полученных накануне при взрыве самодельного взрывного устройства рядом с городом Сангин в южной провинции Гильменд, скончался сапер 33-го инженерного полка. Об этом сообщило министерство обороны Соединенного Королевства. Количество погибших военнослужащих армии Великобритании в Афганистане с начала международной операции в 2001 года достигло 245 человек.