Северная Корея собирается налаживать отношения с США

Северная Корея бросила дерзкий вызов миру. Невзирая на резолюцию ООН и многочисленные предупреждения о санкциях, Пхеньян провел испытания ядерного оружия
Северная Корея сделала неожиданный шаг навстречу Соединённым Штатам. В заявлении, которое было опубликовано в новогоднюю ночь, говорится: "Народная партия Кореи и правительство будут стремиться развивать отношения дружбы и добрососедства с мировыми странами и добиваться независимости".

Северная Корея сделала неожиданный шаг навстречу Соединённым Штатам. В заявлении, которое было опубликовано в новогоднюю ночь, говорится буквально следующее: "Народная партия Кореи и правительство будут стремиться развивать отношения дружбы и добрососедства с мировыми странами и добиваться независимости".

О какой независимости идет речь в статье, преисполненной витиеватыми дипломатическими формулировками, не проясняется. Зато указывается, какими средствами будет достигаться.

Далее снова цитата: "Для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове стоит фундаментальная задача – прекратить отношения вражды между КНДР и США". И объясняется, каким образом предполагается это сделать: "Северная Корея крепка в своей решимости установить надёжную систему мира на корейском полуострове и сделать его зоной, свободной от ядерного оружия посредством диалога и переговоров".

Теперь все ждут, во что это выльется. Ведь до этого отношения КНДР со своим южным соседом, а также с Соединёнными Штатами и странами Запада были, мягко говоря, очень напряжёнными, сообщают "Вести".