США намерены удвоить объем военной помощи Йемену

США намерены в начавшемся году удвоить объем военной помощи Йемену. "Объем нашего содействия Йемену в сфере безопасности в прошлом году составил около 70 миллионов долларов. Эта цифра в новом году увеличится более чем в два раза", - генерал Дэвид Петрэус.

США намерены в начавшемся году удвоить объем военной помощи Йемену. Об этом сообщил, выступая в пятницу на пресс-конференции в Багдаде, глава Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входят Ближний Восток и Афганистан, генерал Дэвид Петрэус.

"Объем нашего содействия Йемену в сфере безопасности в прошлом году составил около 70 миллионов долларов. Эта цифра в новом году увеличится более чем в два раза", - сказал он.

Генерал отметил, что между спецслужбами США и Йемена налажен обмен информацией для борьбы с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, взаимодействие американской и йеменской разведок в декабре позволило предотвратить атаку четырех террористов-смертников в Сане.

Кроме того, на территории Йемена был разгромлен ряд лагерей подготовки экстремистов, в результате чего несколько лидеров исламистов, "насколько известно, погибли или были серьезно ранены", сообщил глава СЕНТКОМ.