Дагестанские боевики распоряжались десятками миллионов рублей

У боевиков, ликвидированных в Дагестане, оперативники обнаружили документы о финансировании банд-подполья. В машине также оперативники обнаружили оружие и 45 сотовых телефонов с номерами членов банд-подполья. Но главный интерес представляют записи об использовании денежных средств.

У боевиков, ликвидированных в Дагестане, оперативники обнаружили документы о финансировании банд-подполья.

В четверг в Хасавюртовском районе группу сотрудников МВД обстреляли из автомашины ВАЗ-2114. Ответным огнём были уничтожены четверо бандитов. Трое из них оказались главарями незаконных формирований. Личности убитых установлены, двое – находились в федеральном розыске.

В машине оперативники обнаружили оружие и 45 сотовых телефонов с номерами членов банд-подполья. Но главный интерес представляют записи об использовании денежных средств.

Как сообщили в республиканском управлении ФСБ, в бумагах фигурирует сумма в несколько десятков миллионов рублей. Деньги переправлялись в республику из Объединённых Арабских Эмиратов, Грузии, Турции и Азербайджана. Часть средств вымогалась у дагестанских бизнесменов.

В последние месяцы все чаще появляется информация о вымогательстве боевиками денег у бизнесменов. В сентябре среди вещей убитого лидера дагестанского террористического подполья Абдуллы Саадулаева были найдены готовые к рассылке угрожающие письма для местных предпринимателей. В них содержались требования оказать финансовую помощь боевикам.

По данным спецслужб, боевики перешли на такой способ финансирования после ликвидации в Дагестане в 2007 году одного из финансистов террористического подполья, эмиссара Аль-Каид (запрещена в РФ)ы Абу-Хавса. Во время распределения полученных таким путем денег среди боевиков нередки конфликты.

Последняя крупная операция по задержанию членов НВФ на Кавказе состоялась в конце декабря. 19 декабря в Чечне была уничтожена база боевиков, подготовленная для зимовки. На ней подразделения Внутренних войск обнаружили десятки мешков с мукой и сахаром, а также запас оружия и боеприпасов. В ходе спецоперации были ликвидированы трое бандитов, все они находились в федеральном розыске.