Белоруссия может получить часть российской нефти беспошлинно

Во вторник мировые цены на нефть снизились на 7 процентов
Россия и Белоруссия продолжают обсуждать вопрос о поставках нефти. Предполагается, что часть нефти, вопреки ранее принятым решениям, будет поставлена в Белоруссию беспошлинно. Переговоры проходят на правительственном уровне.

Компания "Транснефть", являющаяся монополистом на рынке транспортировке нефти трубопроводным транспортом в РФ, продолжает переговоры с белорусской стороной о поставках нефти и транзите сырья. Как сообщил "Интерфаксу" вице-президент "Транснефти"  Михаил Барков, согласно имеющимся предложениям, определенный объем нефти в республику может поставляться беспошлинно, а остальное сырье, идущее транзитом, - с уплатой пошлины, то есть на общих условиях. Он уточнил, что переговоры ведутся в Москве на высоком уровне. "Состав серьезный, уровень правительственный", - добавил Барков.

Белоруссия вступила в 2010 год без соглашения об условиях поставки нефти из России. Прошедшие 30-31 декабря в Москве переговоры завершились безрезультатно. Российская сторона заявила об отсутствии у белорусских переговорщиков достаточных полномочий и  приняла решение поставлять нефть в Белоруссию с 1 января 2010 года включая в цену 100 процентов стандартной экспортной пошлины на нефть. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6 процента от стандартной экспортной пошлины.

Белорусская сторона в свою очередь заявила о беспрецедентном давлении на свою делегацию в ходе переговоров и обвинила российскую сторону в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, который вступил в силу с 1 января 2010 года в части единых таможенных тарифов и правил нетаможенного регулирования для трех государств. Минск рассчитывает, что импорт нефти в январе-феврале из России будет осуществляться без взимания таможенных пошлин.

Белорусский нефтепровод "Гомельтранснефть "Дружба", по словам генерального директора Сергея Сосновского, работает в штатном режиме. По нефтепроводу "Гомельтранснефть "Дружба" осуществляется транзит российской нефти через Белоруссию в Европу. Объем транзита составляет около 70 миллионов тонн в год.