Goldman Sachs: страны БРИК станут лидерами мировой экономики к 2020 году

Во время ареста Алейников заявил, что копировал лишь открытые файлы, не зная, что вместе с ними копирует конфиденциальную информацию
В Сити распространен доклад, сделанный аналитиками ведущего американского банка Goldman Sachs. В нем утверждается, что начавшееся десятилетие станет временем кардинального перераспределения сил в мировой экономике. Нынешнего лидера - финансовую "семерку" ведущих западных стран, сменит группа БРИК.

Сегодня в лондонском Сити распространен доклад, сделанный аналитиками ведущего американского банка Goldman Sachs. В нем утверждается, что начавшееся десятилетие станет временем кардинального перераспределения сил в мировой экономике. Нынешнего лидера - финансовую "семерку" ведущих западных стран, сменит группа БРИК. Согласно подсчетам, экономики Бразилии, России, Индии и Китая уже набрали необходимый темп развития для того, чтобы к 2020 году стать самым привлекательным рынком для мировых инвесторов, сообщает "Россия 24".

Как отметил ведущий аналитик Goldman Sachs Джим О'Нил, "сейчас мы наблюдаем уникальную ситуацию, возникающую один раз за поколение", когда мир оказался на грани перераспределения глобальных экономических сил.

В частности, с осени 2001 года рост фондового рынка входящих в группу четырех бурно развивающихся государств был мощнее, нежели в целом в группе стран с новыми рынками и развивающейся экономикой.

Индекс MSCI BRIC Index вырос за этот период на 367% по сравнению с ростом в 134%, который зафиксировали входящие в индекс MSCI Emerging Markets Index 22 ведущие развивающиеся страны. При этом за данный период рост фондового рынка 23 индустриальных государств Запада, входящих в индекс MSCI World Index, составил всего 17%.

Страны БРИК в 2000 году составляли до 12% ВВП от экономически развитого блока, состоящего из крупнейших стран Европы (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды, Испания), Японии и США. В 2008 году этот показатель вырос более чем вдвое, до 25%. Процесс увеличения доли развивающихся стран в мировом производстве будет продолжаться.

Естественно, на БРИК повлиял нынешний финансовый кризис, в особенности велико его влияние было на Россию. Но страны БРИК быстро восстанавливаются. Экономика США и большинство экономик Европы столкнулись с рецессией и медленным ростом. Однако центр притяжения мировой экономики не будет пересмотрен; Китай и Индия, а в меньшей степени Бразилия и Россия будут принимать на себя все большую и большую долю мирового производства. Доля России в блоке БРИК быстро увеличивается. Темпы развития экономики России превысили индийские и сравнялись с бразильскими. Правда, Россия пока существенно по темпам уступает Китаю.

Кроме этого, мировой финансовый кризис позволил Китаю выйти на вторую позицию в списке крупнейших экономик мира. ВВП КНР вырос в 2009 году до 5 триллионов долларов - это больше, чем у Японии, занимавшую до этого вторую позицию после экономики США. В 2010 году рост экономики Китая, по оценкам экспертов, составит 9%. Одним из локомотивов развития китайского реального сектора станут инфраструктурные проекты стоимостью более 500 миллиардов долларов, что обеспечит загрузку промышленных отраслей Китая.