Циклон хозяйничает на Сахалине уже третьи сутки

Метели и снегопады бушевали на острове с 31 декабря минувшего года.
Метели и снегопады бушевали на острове с 31 декабря минувшего года.
Метели и снегопады бушевали на острове с 31 декабря минувшего года.
Метели и снегопады бушевали на острове с 31 декабря минувшего года.
Сахалин по-прежнему во власти снежного циклона. Он хозяйничает на острове уже третьи сутки. Не ходят поезда. Закрыта паромная переправа Ванино-Холмск. Снежные заносы сильно затрудняют движение на автомобильных трассах. В четырех районах оно вообще полностью парализовано.

Сахалин по-прежнему во власти снежного циклона. Он хозяйничает на острове уже третьи сутки. Все это время из-за схода лавин на железной дороге не ходят поезда. Закрыта паромная переправа Ванино-Холмск. Снежные заносы сильно затрудняют движение на автомобильных трассах. В четырех районах оно вообще полностью парализовано. Десятки машин застряли в пути. Пассажиров эвакуируют спасатели.

Видимость – всего 500 метров, метель, ветер до 25 метров в секунду. Железнодорожный состав, который идёт на помощь попавшему под лавину тепловозу на перегоне Заозёрная-Пугачёво, движется со скоростью 5-6 километров в час – быстрее в таких условиях просто невозможно.

По словам заместителя начальника Сахалинской железной дороги, шнекоротор "Буран" идет к месту, где в снежной лавине находится такой же "Буран", но из Холмска. "Мы планируем вывести холмский шнекоротор на станцию Пугачёво. Поиск людей продолжается", – подчеркнул Николай Мазуркевич.

Перед Новым годом под лавиной там оказались трое железнодорожников. Один из них найден, поиски двоих человек будут продолжаться. Циклон накрыл остров перед Новым годом. Пик стихии сегодня пришёлся на юг Сахалина. Опасность схода новых лавин сохраняется.

"Основные усилия территориальной подсистемы сосредоточены на участке станция Тихое – город Макаров, где движение транспорта сейчас остановлено. Создан пункт временного размещения в селе Восточное", – говорит и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Таймураз Касаев.

В центре Сахалина, у села Восточное, в снегу застряли 56 автомобилей.14 человек оттуда эвакуированы, среди них дети. Их разместили в местной школе и в ближайшем кафе. Водителям, оказавшимся в снежном плену, МЧС подвозит продукты и горючее. Многие сёла оказались практически отрезанными от внешнего мира. Тем не менее, хлеб из пекарен доставляют в магазины регулярно на снегоходах "Буран", и запасов продовольствия хватает.

Из-за циклона полностью закрыт проезд по дорогам четырёх районов области общей протяжённостью 348 километров. В 5 населённых пунктах нарушено энергоснабжение, в том числе в пригороде Южно-Сахалинска. Ремонтные бригады ведут восстановительные работы.

"Максимальное количество осадков выпало в Долинске – 62 мм. Надо сказать, что осадки в количестве 30 мм уже являются критическими", – отметил замначальника ГУ "Сахалинское УГМС" Александр Клочков.

Главное управление МЧС по Сахалинской области настоятельно рекомендует всем жителям не выезжать за пределы своих населённых пунктов. На расчистке дорог задействованы 36 единиц техники.