В Омане ждут прибытия судна Ariana

"Ариана" перевозила 35 тысяч тонн сои
Как ожидается, освобожденное из плена сомалийских пиратов судно "Ариана" с украинcким экипажем в воскресенье прибудет в порт Салала (Оман). В настоящее время судно идет в сопровождении фрегата международных военно-морских сил.

Как ожидается, освобожденное из плена сомалийских пиратов судно Ariana с украинским экипажем в воскресенье прибудет в порт Салала (Оман). В настоящее время судно идет в сопровождении фрегата международных военно-морских сил. По информации капитана судна Геннадия Воронова, состояние членов экипажа нормальное. По прибытии в порт Салала членов экипажа сменит другая команда, которая вылетает в Оман в ближайшее время.

По поручению министра иностранных дел Украны Петра Порошенко в Оман для встречи украинских моряков и оперативного решения организационных вопросов выехал посол Украины в Саудовской Аравии Петр Колос. После медицинского осмотра и передачи судна новому экипажу находившиеся в плену украинцы вернутся на родину спецрейсом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее был определен порт назначения следования судна, но он не разглашается из соображений езопасности. 26 декабря минувшего года из-за сильного течения и ухудшения погодных условий подготовка корабля к отправке была приостановлена.

Судно Ariana, оператором которого является греческая компания Alloceans Shipping, было захвачено пиратами 2 мая в Аденском заливе. Все 24 члена экипажа - граждане Украины. 10 декабря пираты освободили судно. Компания-оператор уплатила выкуп в размере 2,8 миллион долларов Во время захвата сухогруз следовал из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находилось 35 тысяч тонн сои.