Белый дом: аналитика в разведке США сейчас мощнее, чем перед 9/11

Толщина снежного покрова в столице США достигала 60 и более сантиметров
Перед терактами 11 сентября 2001 года разведслужбы не могли должным образом использовать информацию о готовящемся заговоре, а сейчас могут, заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. Конфуз с нигерийским террористом он назвал ошибкой по вине человеческого фактора.

Ситуация в области безопасности в США не схожа с той, что была перед терактами 11 сентября 2001 года. Такое мнение высказал сегодня в интервью американским телеканалам помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

В 2001 году разведывательные службы оказались не в состоянии должным образом использовать информацию, которая могла бы тогда помочь раскрыть заговор, отметил он.

В конце декабря прошлого года на борту американского самолета авиакомпании "Нортуэст", совершавшего рейс из Амстердама в Детройт был предотвращен теракт. В день католического и протестантского Рождества, 25 декабря, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался привести в действие взрывное устройств за час до посадки. Однако он был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.

Позднее стало известно, что совершивший попытку теракта нигериец получил въездную визу в США несмотря на то, что его имя с ноября этого года находилось в базе данных компетентных органов США, в которую заносятся люди, подозреваемые в связях с террористами. "Было совершено несколько ошибок по вине человеческого фактора", – цитирует Бреннана ИТАР-ТАСС.