Фидель Кастро: США пытаются разделить "третий мир"

Фидель Кастро подверг критике работу некоторых членов кубинского правительства ╘EPA

Фидель Кастро подверг критике работу некоторых членов кубинского правительства ╘EPA
фото EPA

Правительство США пытается разделить страны "третьего мира" в их борьбе за принятие эффективных мер против изменений климата на планете. Такое мнение высказал лидер кубинской революции Фидель Кастро, призвав к "единению" для достижения "эффективных соглашений" для недопущения катастрофы.

Правительство США пытается разделить страны "третьего мира" в их борьбе за принятие эффективных мер против изменений климата на планете. Такое мнение высказал в своей очередной публикации лидер кубинской революции Фидель Кастро, призвав к "единению" для достижения "эффективных соглашений" для недопущения катастрофы.

"Мы не дадим себя обмануть. За счет своих маневров в Копенгагене США старались разделить "третий мир", отделить более 150 развивающихся стран от Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и других", - отмечает Кастро.

По его мнению, все эти государства "должны выступать единым фронтом в Бонне, в Мехико или в рамках любой другой международной конференции совместно с социальными, научными и гуманитарными организациями за принятие соглашений на пользу всех стран, и для защиты планеты от катастрофы, которая может привести к исчезновению человеческой расы".

В своей статье Фидель Кастро указывает на то, что если человечество не примет своевременных мер, то страны "третьего мира" первыми ощутят на себе последствия климатических изменений на планете. По его мнению, это произойдет уже в ближайшие десятилетия, передает ИТАР-ТАСС.

Конференция ООН в Копенгагене стала крупнейшим форумом за последнее время, посвященным проблемам изменения климата. До последнего момента специалисты предрекали саммиту провал, однако, участникам конференции удалось подготовить проект декларации, обсуждение кторого продолжится в Бонне.

Фирменным знаком конференции стали массовые выступления "зеленых" и антиглобалистов, организовавших несколько масштабных акций протеста.